Фунгициды

129

Химические препараты для уничтожения (или предупреждения развития патогенных грибов) - возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Ф. Вносят в почву, ими протравливают семена, проводят опыление и опрыскивание растений..

Значения в других словарях
Фунгициды

фунгицидные вещества (от лат. Fungus — гриб и caedo — убиваю), химические вещества, способные полностью (фунгицидность) или частично (фунгистатичность) подавлять развитие возбудителей болезней с.-х. Растений и используемые для борьбы с ними. Одна из групп пестицидов (См. Пестициды). Ф. Подразделяют на группы. В зависимости от химических свойств они бывают неорганическими (соединения серы — известково-серный отвар, молотая и коллоидная сера. Меди — медный купорос, хлорокись меди. Ртути — хлорная..

Фунгициды

ФУНГИЦИДЫ (от лат. Fungus - гриб и caedo - убиваю) - химические препараты для уничтожения или предупреждения развития патогенных грибов - возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Фунгициды вносят в почву, ими протравливают семена, проводят опыливание и опрыскивание растений.. ..

Фунгициды

ФУНГИЦИДЫ (от латинского fungus - гриб и caedo - убиваю), химические препараты из группы пестицидов для уничтожения или предупреждения развития патогенных грибов> и бактерий - возбудителей болезней сельскохозяйственных растений. Многие фунгициды токсичны (смотри Пестициды>), и их применение строго регламентировано.. ..

Фотолюминесценция

Люминесценция, возбуждаемая воздействием внешних квантов света, при которой частоты квантов и спектр излучаемого света изменяются по сравнению с частотами квантов и спектром возбуждающего света.. ..

Фролов

Константин Васильевич (род. 1932)ученый в области механики машиностроения, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР (1984), вице-президент АН СССР (1985-91), Герой Социалистического Труда (1990).Окончил Брянский институт транспортного машиностроения (1956), после чего работал инженером, ст. Инженером лаборатории Ленинградского металлического завода. С 1958 - мл., ст. Научный сотрудник, зав. Лабораторией, отделом Государственного научно-исследовательского института машиноведения. С 19..

Функциональная подсистема РСЧС

Создается федераьным органом исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере его деятельности и порученной ему отрасли экономики. Организация, состав сил и средств, порядок деятельности функциональных подсистем РСЧС определяется положениями о них утвержденными руководителями соответвующих федеральных органов исполнительной власти по согласованию с МЧС России.. ..

Функциональное дерево событий

Логическая диаграмма, устанавливающая множество конечных состояний потенциально опасного объекта и условия их реализации при аварии в зависимости от промежуточных событий - выполнения или невыполнения функций безопасности. Графически Ф.д.с. Изображается в виде таблицы состояний и собственно логической диаграммы событий в форме разомкнутого графа или дерева. В заголовках колонок таблицы состояний слева направо размещаются название исходного и промежуточных событий и характеристика конечных состоя..

Фунгициды

Вещества, защищающие от плесени и бактерий.. ..

Фунгициды

(fungicida. Лат. Fungus гриб + caedo убивать) в медицине вещества, применяемые для борьбы с паразитическими грибками, патогенными для человека.. ..

Фунгициды

(от лат. Fungus — гриб и caedo — убиваю) , группа пестицидов, применяемых для борьбы с патогенными грибами, вызывающими болезни растений. Накопление Ф. В растениях, воде, почве, пищевых и фуражных продуктах опасно для людей и животных. При работе с Ф. Необходимо соблюдать пранила их хранения, транспортировки и применения в с. Х-ве. В зависимости от токсичности для животных Ф. Подразделяют на 4 группы. Сильнодействующие (ЛД.50 меньше 50 мг/кг) — сулема, меркураи, ДНОК и др. Высокотоксичные (ЛД50 ..

Фунгициды

(fungicida. Лат. Fungus гриб + caedo убивать)в медицине — вещества, применяемые для борьбы с паразитическими грибками, патогенными для человека.. ..

Фунгициды

(fungicida. Лат. Fungus гриб + caedo убивать) в медицине - вещества, применяемые для борьбы с паразитическими грибками, патогенными для человека.. ..

Фунгициды

(от лат. Fungus - гриб и caedo -убиваю), хим. Препараты для уничтожения или предупреждения развития патогенных грибов -возбудителей болезней с.-х. Р-ний. Одна из групп пестицидов. Ф. Вносят в почву, ими протравливают семена, проводят опыливание и опрыскивание р-ний. ..

Фунгициды

(от лат. Fungi - грибы и caedo - убиваю), в-ва, уничтожающие вредоносные грибы. Главная область применения Ф.- защита с.-х. Культур от болезней. Используют Ф. В соответствующей форме (см. Пестицидные препараты )путем опрыскивания или опыления растений, обработки почвы либо как протравители семян. Применяют также в технике как антисептические средства для защиты неметаллич. Материалов от биоразрушения и в медицине как противогрибковые средства. Каждый Ф. Обладает определенным спектром действия ..

Фунгициды

Fungicides - фунгициды.Xимические вещества, предназначенные для борьбы с грибковыми болезнями растений, среди них - производные гуанидина, нитропроизводные фенола, различные фосфорорганические соединения и т.п., многие Ф. Обладают отрицательным побочным действием на живые организмы (токсичным, мутагенным, канцерогенным, генотоксичным и т.п.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Фунгициды

Хим. Или биол. Агенты для борьбы с патогенными грибами – возбудителями болезней сельскохозяйственных растений.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Фунгициды

— химические препараты,относящиеся к группе пестицидов. Применяются для борьбы с грибами,поражающими сельскохозяйственные растения.. ..

Фунгициды

(от лат. Fungus - гриб и caedo - убиваю), фунгисиды, - пестициды, применяемые для борьбы с грибными, бактериальными, вирусными заболеваниями растений и с грибными повреждениями растит. Продуктов. В качестве Ф. Применяют, напр., неорганич. Соединения серы, меди, мышьяка, ртутьорганич. Соединения, производные карбаминовых к-т, формалин. ..

Дополнительный поиск Фунгициды Фунгициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фунгициды" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фунгициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа