Химмотология

212

Область знаний о свойствах, качестве и рациональном использовании важнейших техногенных материалов - топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей. Названные продукты, как и любые техногенные, оказывают сугубо негативное влияние на окружающую среду, внося существенный вклад в развитие глобального экологического кризиса. В условиях роста загрязненности биосферы особенно важным становится объективное отображение взаимосвязи и взаимовлияния горюче-смазочных материалов и природы. Важнейшей задачей Х. Как теории и практики рационального применения горюче-смазочных материалов является максимально возможное смягчение их негативного воздействия на экосистемы..

Значения в других словарях
Химмотология

ХИММОТОЛОГИЯ (от химия - мото. И ...логия), наука, изучающая свойства, качество и рациональное использование горючих и смазочных материалов в технике.. ..

Химмотология

ХИММОТОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от сл. Химия, лат. Motor - приводящий в движение и греч. Logos - учение] Наука, изучающая свойства, качество и рациональное использование горючих и смазочных материалов в технике.. ..

Химическое оружие

См. Оружие химическое.. ..

Химическое поражение

См. Поражение химическое.. ..

Хлорирование воды

Обработка питьевой воды или сточных вод раствором хлора с целью их обеззараживания.. ..

Цаликов

Руслан Хаджисмелович (род. В 1956)кандидат экономических наук. Окончил Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова (1978), Московский институт народного хозяйства им. В. Плеханова (1983). Работал ассистентом кафедры экономики труда, старшим преподавателем Северо-Осетинского государственного университета (1983-87), зам. Ген. Директора по экономическим вопросам СО ПМО "Казбек" (1987-89), гл. Контролером-ревизором КРУ Минфина РСФСР по Северо-Осетинской АССР (1989-90). Министром..

Химмотология

(от химия и лат. Motor - приводящий в движение и греч. Logos - наука), область знаний о св-вах, качестве и рациональном использовании горючих и смазочных материалов (ГСМ) в технике (двигателях, особенно внутр. Сгорания, машинах и механизмах). Термин "X." впервые предложен в СССР (К. К. Папок, 1964). X. Возникла и развивается на стыке орг., физ. И коллоидной химии, нефтехимии, физики, экономики и экологии. Формирование X. В самостоят. Направление науки обусловлено увеличением объемов потреблен..

Химмотология

(от химия, лат. Motor - приводящий в движение и ...логия) - наука о св-вах и рациональном применении топлив, смазочных материалов и спец. Жидкостей в технике. X. Занимается установлением закономерностей, определяющих зависимость между качеством горюче-смазочных материалов (ГСМ) и качеством механизмов и машин, определением требований к ГСМ, разработкой их новых сортов и методов испытаний, классификацией и унификацией ассортимента ГСМ. ..

Дополнительный поиск Химмотология Химмотология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химмотология" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химмотология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа