Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР"

215

Одно из основных спасательных формирований МЧС России. Сформирован в 1997 на базе 294 центра специального назначения для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности при ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей в труднодоступной местности, на акваториях и в горах с использованием специального оборудования. Одновременно Центр обеспечивает эвакуацию граждан из районов чрезвычайных ситуаций, в т.ч. Из-за рубежа, и обеспечение их безопасности, доставку в районы чрезвычайных ситуаций гуманитарной помощи, сохранность материальных и культурных ценностей, вывозимых из районов чрезвычайных ситуаций. Проведение пиротехнических работ, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов и устройства проходов (проездов), обрушения конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом, препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ.

На вооружении Центра состоят робототехнические средства и автомобили различного назначения. Состоит из командования и 9-и управлений. Первоочередных спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Спасения и эвакуации населения и сопровождения грузов. Охраны объектов и районов спасательных работ. Боевого обеспечения спасательных работ. Радиационной, химической и биологической защиты. Медико-спасательного. Робототехнических спасательных средств. Пиротехнических и кинологических работ. Транспортного обеспечения. Командиры Центра. Генерал-майор Волик О.А. (с марта 1996 по август 2001). Генерал-майор Вдовин Н.В. (с августа 2001)..

Значения в других словарях
Центр наблюдения

Обслуживаемый удаленный центр, в котором осуществляют контроль за состоянием систем передачи извещений.. ..

Центр оповещения единой дежурно-диспетчерской службы

Организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения и персонального вызова, взаимодействующих с автоматизированной системой централизованного оповещения гражданской обороны.. ..

Центр подготовки спасателей МЧС России

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, выполняющее функции головного учебного центра в единой системе подготовки специалистов МЧС России. Образован 7 мая 1996. Основные задачи Центра. Подготовка для МЧС России, других министерств и ведомств РФ, а также для зарубежных стран спасателей и специалистов по перечню специальностей и классам квалификаций, устанавливаемых МЧС России. Повышение квалификации и переподготовка спасателей и специалистов по ав..

Центр приема извещений о тревоге

Обслуживаемый удаленный центр, в который поступает информация о состоянии одной или нескольких систем тревожной сигнализации.. ..

Дополнительный поиск Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР" Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР"" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "ЛИДЕР", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 74 символа