Центр стратегических исследований гражданской защиты

148

ЦСИ ГЗ МЧС Россиинаучная организация, предназначенная для проведения исследований стратегически важных проблем и разработки приоритетных направлений деятельности МЧС России в области защиты населения и территорий в условиях природных, техногенных и военных чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Создан в 1996 на базе 430 Научно-аналитического центра МЧС России. Центр осуществляет следующие основные виды деятельности. Исследование проблем защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, разработка стратегических направлений развития РСЧС. Исследование проблем гражданской обороны, разработка стратегии строительства и развития ГО страны на основе оперативно-стратегических и военно-экономических обоснований.

Разработка единых требований и исходных данных по проблемным вопросам развития и применения сил и средств РСЧС в мирное и военное время. Изучение и анализ результатов фундаментальных научных исследований, проводимых в научно-исследовательских учреждениях РАН, других министерств и в высшей школе, с целью выявления важнейших научно-технических достижений, новых приоритетных направлений развития науки и техники для использования их в стратегических интересах МЧС России. Исследование проблем управления стратегическими рисками чрезвычайных ситуаций, а также проблем социологии ЧС. Проведение независимой экспертизы наиболее важных и сложных целевых научно-технических программ и разработок, имеющих стратегическое значение для развития и функционирования РСЧС.

Организация научно-практической работы в системе МЧС России. Общее руководство исторической и военно-исторической работой в системе МЧС России. Подготовка аналитических докладов о состоянии отдельных проблем защиты населения и территорий. Организация и проведение научно-практических конференций по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Участие в международных проектах и исследованиях в интересах МЧС России. Оказание консультационных и информационных услуг, в том числе структурным подразделениям МЧС России. Участие в проведении анализа и решении проблем международного гуманитарного сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в разработке базовых нормативных актов по созданию системы предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф Союзного государства Беларуси и России.

Подготовка научных кадров в области природно-техногенной безопасности и управления рисками. За время существования Центр выполнил следующие основные работы. Исследования в области глобальных источников чрезвычайных ситуаций. Системный анализ опасностей возникновения чрезвычайных ситуаций на территории России в первой половине XXI века. Разработаны концептуальные основы комплексного управления безопасностью территорий. Обоснованы направления развития РСЧС и ее интеграции с системой гражданской обороны. Разработаны теоретические основы развития системы гражданской обороны, методологические подходы по созданию группировки сил ГО, оценки потерь сил и средств в войнах и вооруженных конфликтах. Предложены способы комплексной маскировки объектов экономики от высокоточного оружия.

Выполнен анализ состояния безопасности на химически и радиационно опасных объектах. Разработаны методические подходы к анализу и управлению стратегическими рисками чрезвычайных ситуаций в системе национальной безопасности России. Создан банк данных о природных и техногенных чрезвычайных ситуациях. Организовано проведение семи Всероссийских и одной международной научно-практической конференции по важнейшим проблемам защиты населения и территорий в мирное и военное время. На основе выполненных Центром более 100 научно-исследовательских работ, подготовлены проекты шести федеральных законов, восьми указов Президента РФ, десятки проектов постановлений Правительства РФ и других нормативных правовых документов.

Изданы учебные пособия, справочники, монографии, энциклопедические словари. Центром издается Информационный сборник с изложением основных результатов проведенных исследований. В коллективе Центра из 54 сотрудников трудятся. 14 докторов наук, 9 кандидатов наук, а также сотрудники, имеющие большой практический опыт работы на высоких должностях в системе гражданской обороны. При центре функционирует научный совет, в состав которого, наряду с учеными ЦСИ ГЗ, входят руководители ряда структурных подразделений МЧС России, представители других федеральных органов исполнительной власти. На базе Центра создана кафедра МАТИ - РГТУ имени К.Э. Циолковского "Природная и техногенная безопасность, управление риском", функционирует постоянно действующий семинар по управлению риском чрезвычайных ситуаций.

В целях объединения усилий специалистов и различных научных коллективов, работающих в области анализа и управления риском, Центром завершена работа по созданию Всероссийской общественной организации "Российское научное общество анализа риска" и изданию научно-аналитического журнала общества "Риски чрезвычайных ситуаций. Анализ и управление". Начальники центра. Генерал-лейтенант Долгин Н.Н. (1996). Доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, контр-адмирал Владимиров В.А. (1996-2002). Доктор технических наук, профессор, полковник Акимов В.А. (с 2002)..

Значения в других словарях
Центр приема извещений о тревоге

Обслуживаемый удаленный центр, в который поступает информация о состоянии одной или нескольких систем тревожной сигнализации.. ..

Центр санитарно-эпидемиологического надзора

Специализированное учреждение в системе санитарно-эпидемиологической службы, в обязанности которого входит осуществление государственного санитарного надзора, контроль за санитарным состоянием объектов и ликвидацией инфекционных, паразитарных и профессиональных болезней людей.. ..

Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России

151 ЦУКСголовной орган управления РСЧС, осуществляющий повседневное управление силами и средствами РСЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории России. Осуществляет согласованную деятельность со структурными подразделениями центрального аппарата министерства, с региональными центрами ГОЧС, органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ..

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

(филиал ВЦЭРМ)научно-практическое учреждение, предназначенное для осуществления мероприятий психологической реабилитации специалистов МЧС России, участвовавших в ликвидаций чрезвычайных ситуаций, психологического сопровождения их профессиональной деятельности с целью сохранения психического здоровья людей, проведения методической и научно-исследовательской работы в данной области, оказания медико-психологической помощи населению в районах чрезвычайных ситуаций.. ..

Дополнительный поиск Центр стратегических исследований гражданской защиты Центр стратегических исследований гражданской защиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр стратегических исследований гражданской защиты" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр стратегических исследований гражданской защиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 52 символа