Центральный Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны

130

, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствийЦентральный музей МЧС Россиинаучно-исследовательское и просветительское учреждение, образован в 1994 путём преобразования музея ГО в Центральный музей Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Размещён на фондах Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (г. Москва, ул. Живописная, д. 28). Музей осуществляет научно-исследовательскую и просветительную работу по сбору, исследованию, хранению и экспонированию памятников отечественной истории МПВО, ГО СССР и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также музейных материалов о крупных авариях, катастрофах, в том числе радиационных, стихийных и иных бедствиях и работ по ликвидации их последствий, материалов о проведении подводных работ особого назначения.

В музее св. 2 тыс. Единиц музейных предметов и материалов основного фонда, 4 основных постоянно действующие экспозиции. История создания, развития и функционирования МПВО, ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Место подвига - Чернобыль. Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Постоянная выставка "Внимание - воздушная тревога", посвящённая ликвидации последствий налётов немецкой авиации на Москву в годы Великой Отечественной войны. Функционируют созданные музеем тематические передвижные выставки. "История создания, развития и функционирования МПВО-ГО-РСЧС". "Местная противовоздушная оборона на защите Москвы в годы Великой Отечественной войны".

Музей оказывает методическую помощь в создании и работе однопрофильных музеев и комнат истории МПВО-ГО-РСЧС. Начальники Центрального музея МЧС России с 1978. Прагнимак Г.А., Осадчук Н.С., Головин А.М., Гришин В.А., Дорофеев В.Н., Федосеев А.А., Левин С.Ф., Белотелов А.Л..

Значения в других словарях
Центральная поликлиника МЧС России

Многопрофильное полифункциональное лечебно-диагностическое учреждение. Сформирована в ноябре 1980. В последние годы в поликлинике значительно возросли лечебно-диагностические возможности в связи с установкой новейшего медицинского оборудования, внедрением новых прогрессивных методик обследования и лечения больных, открытием новых лечебно-диагностических отделений. Начальники поликлиники. Волк Е.С. (1980-92). Чалых А.П. (1992-2000). Толстов А.Н. (с 2000).. ..

Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России

"ЦЕНТРОСПАС"специально поисково-спасательное формирование, предназначенное для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, оказания своевременной помощи терпящим бедствие людям и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Создан в 1992, является базой по разработке, освоению и внедрению в практику новых спасательных технологий. В 1993 в "Центроспасе" создана авиационно-транспортная служба, впоследствии преобразованная в службу аэромобильных технологий спасения...

Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ЦРЦорган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на региональном уровне. Создан в 1992 на базе управления гражданской обороны Московского военного округа. Основные задачи ЦРЦ. Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации техногенных и природных ЧС, обеспечения пожарной безопасности на территории соответствующего региона (далее региона). Обеспечение боевой и мобилизационной готовности (готовности к применению) орган..

Центральный узел связи МЧС России

Организационно-техническое объединение сил и средств связи, обеспечивающее руководство МЧС России необходимыми видами связи в полевых условиях в ходе реагирования сил министерства на чрезвычайные ситуации и при проведении чрезвычайных гуманитарных операций на территории РФ и за ее пределами. Сформирован в 1998. ЦУС укомплектован радиосредствами, использующимися для обеспечения радиосвязи при проведении спасательных операций. Средствами спутниковой связи международной системы "Инмарсат" и "Глобст..

Дополнительный поиск Центральный Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны Центральный Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральный Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральный Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 80 символа