Цивилев

224

Михаил Порфирьевич(1922-2003) генерал-майор (1980, доктор технических наук (1971), профессор (1973), Заслуженный деятель науки РФ (1996). Ученый в области эффективности мероприятий гражданской обороны по защите населения и повышения устойчивости функционирования объектов экономики. В Вооруженных Силах с 1940, участник Великой Отечественной войны. Окончил Высшее военное инженерно-строительное училище Красной Армии (1946). Службу проходил в должностях. С 1955 - специалист-советник начальника училища в Китайской народной армии. С 1957 - старший научный сотрудник, зам. Начальника института им. Д.М. Карбышева. С 1976 - зам. Начальника института по научной работе ВНИИ ГО. С 1986 - начальник факультета ГО Военно-инженерной академии им.

В.В. Куйбышева. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. С 1988 - в запасе, профессор кафедры "Защита населения" ВИА им. В.В. Куйбышева. Центральное место в исследованиях Ц. Занимают фундаментальные работы по созданию норм ИТМ ГО и СНИПов, руководств по проектированию защитных сооружений, организации и технологии аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Автор 260 научных работ, подготовил ряд научных специалистов по проблемам ГО и ЧС. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, "За службу Родине III степени", медалями..

Значения в других словарях
Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ЦРЦорган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на региональном уровне. Создан в 1992 на базе управления гражданской обороны Московского военного округа. Основные задачи ЦРЦ. Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации техногенных и природных ЧС, обеспечения пожарной безопасности на территории соответствующего региона (далее региона). Обеспечение боевой и мобилизационной готовности (готовности к применению) орган..

Центральный узел связи МЧС России

Организационно-техническое объединение сил и средств связи, обеспечивающее руководство МЧС России необходимыми видами связи в полевых условиях в ходе реагирования сил министерства на чрезвычайные ситуации и при проведении чрезвычайных гуманитарных операций на территории РФ и за ее пределами. Сформирован в 1998. ЦУС укомплектован радиосредствами, использующимися для обеспечения радиосвязи при проведении спасательных операций. Средствами спутниковой связи международной системы "Инмарсат" и "Глобст..

Циклон

Атмосферное возмущение с пониженным давлением воздуха и ураганными скоростями ветра, возникающее в тропических широтах и вызывающее огромные разрушения и гибель людей. Поперечник Ц. - несколько тыс. Км. Характеризуется системой ветров, дующих против часовой стрелки в Сев. Полушарии и по часовой - в Южном. Местное название тропического циклона - тайфун.. ..

ЦРЦ

См. Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Цивилев

ЦИВИЛЕВВ некоторых говорах цивилъ, чивиль -воробей.(Ф). Отчество от прозвища или нецерковпого мужского имени Чивиль - 'воробей', с характерной для местных северных говоров меной ч/ц. В Тотемском уезде архангельской губернии, па верхнем течении Северной Двины, документирован в 1646 г. Омелка Цывил - родоначальник многих поколений рабочих по добыче соли, фамилия сохранилась до нашего времени. (Н).. ..

Дополнительный поиск Цивилев Цивилев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивилев" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивилев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа