Цунами

246

Гигантские морские волны, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/час. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережья от 10 до 50 м и более. Ц. Производят опустошительные разрушения на суше.

Значения в других словарях
Цунами

(япон.) морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и др. Тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавше..

Цунами

ЦУНАМИ (япон.) - морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения цунами от 50 до 1000 км/ч. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережий от 10 до 50 м и более. Цунами производят опустошительные разрушения на суше (напр., в 1933 у берегов Японии).. ..

Цунами

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цунами

Мн. Нескл.Гигантская волна, возникающая на поверхности океана в результате сильных подводных землетрясений или извержений подводных и островных вулканов.. ..

Цунами

ЦУНА́МИ неизм. Ж. И ср. [япон.] Гигантские волны, возникающие на поверхности океана в результате сильных подводных землетрясений. Мощная ц. Обрушилась на берег. Ц. Разрушило дамбу. Предупредить о надвигающейся ц.. ..

Цунами

1. Нескл., ср. Гигантская разрушительная океаническая волна, возникающая в результате подводного землетрясения или извержения подводных или островных вулканов. Предупреждение о и, 2. Пеизм. О гигантской волне. Возникший в результате такого землетрясения или извержения. Волны-ц. Ц.-станция (изучающая и регистрирующая появление таких волн). Ц.-служба.. ..

ЦРЦ

См. Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

ЦСИ ГЗ МЧС России

См. Центр стратегических исследований гражданской защиты EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Человеческий фактор

1) психологические и др. Характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его деятельности;. ..

Челышев

Александр Николаевич (род. В 1950)окончил Сибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе (1972), Академию общественных наук при ЦК КПСС (1991). Работал на должностях. Инженер Западно-Сибирского металлургического завода (1972-73). Зам. Секретаря комитета ВЛКСМ заводского райкома комсомола Зап.-Сибирского металлургического завода (1975-81). Зав. Промышленно-транспортным отделом заводского РК КПСС Зап.-Сибирского металлургического завода (1981-82). Инструктор, зам. Зав. Отделом, зав. Отдел..

Цунами

(япон. * a. Tsunami. Н. Tsunami. Ф. Tsunami, raz de maree. и. Tsunami) - морские гравитац. Волны большой длины, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх (или вниз) протяжённых участков дна при подводных землетрясениях. Cкорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч, высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, y побережий от 10 до 50 м и более. Достигая побережий, Ц. Вызывают разрушения, иногда катастрофические (напр., Kурильское Ц. В 1952, Чилийское в 1960, Aляскинское в 1964.. ..

Цунами

(япон. * a. Tsunami. Н. Tsunami. Ф. Tsunami, raz de maree. И. Tsunami) - морские гравитац. Волны большой длины, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх (или вниз) протяжённых участков дна при подводных землетрясениях. Cкорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч, высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, y побережий от 10 до 50 м и более. Достигая побережий, Ц. Вызывают разрушения, иногда катастрофические (напр., Kурильское Ц. В 1952, Чилийское в 1960, Aляскинское в 1964.. ..

Цунами

Мор. Волны, возникающие гл. Обр. В результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков мор. Дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 км/ч. Высота в области возникновения от 0,1 до 5 м, у побережий от 10 до 50 м и более. Ц. Производят опустошит, разрушения на суше (напр., в 1933 у берегов Японии). ..

Цунами

Цуна́миморские волны очень большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях, а также при вулканических извержениях или крупных обвалах горных пород с берегового обрыва. С японского переводится как «большая волна в гавани». Волны цунами распространяются с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч). Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Выс. Волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01—5 м, у побережья может достигать 10 м, а в узк..

Цунами

- гигантские волны, появляющиеся в результате землетрясений, чей эпицентр находится под дном океана. Вблизи берега высота цунами может достигать 10–30 метров и надвигаться на берег с огромной скоростью. В Японии наибольший ущерб цунами причиняют острову Хоккайдо и северо-восточному побережью острова Хонсю. Сильнейшее цунами обрушилось в 1933 г. На Санрику. Тогда погибло более 3 тысяч человек.. ..

Цунами

ЦУНАМИ, волны, возникающие в результате подводного ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, оседания дна или извержения вулкана. Цунами распространяются от своего источника радиально, постоянно расширяющимися кругами. Посреди океана волны невысоки (30-60 см) и трудно различимы. На мелководье, у берегов, они набирают силу и высоту, порой достигая 30 м, обрушиваются на побережье и причиняют огромные разрушения. Цунами - слово японского происхождения. Такие волны иногда называют сейсмическими, однако их нельзя называть прил..

Цунами

– морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях. Скорость распространения Ц. От 50 до 1000 километров в час, высота в области возникновения до 5 м, у побережий от 10 до 50 м, производят опустошительные разрушения на суше. В переносном значении – внезапная беда, от которой нет спасения.. ..

Дополнительный поиск Цунами Цунами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цунами" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цунами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа