Чрезвычайная ситуация

305

ЧСсовокупность условий и обстоятельств, создающих опасную для жизнедеятельности человека обстановку на конкретном объекте, территории (акватории), возникших в результате совершившейся аварии или катастрофы, опасного природного явления. По общему характеру источников возникновения ЧС делятся на. Природные - опасные природные явления и процессы (геологические, гидрологические и метеорологические, а также природные пожары). Техногенные - промышленные аварии и катастрофы (радиационные, химические, биологические и гидродинамические аварии), пожары, взрывы, опасные происшествия на транспорте или транспортные аварии. Биолого-социальные - широко и одновременно распространённые инфекционные болезни людей (эпидемии), сельскохозяйственных животных и растений.

В зависимости от количества людей, пострадавших в ЧС, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов чрезвычайные ситуации подразделяются на. Локальные, когда пострадало не более 10 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 чел., либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. Мин. Размеров оплаты труда и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. Местные, когда пострадало не более 50 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более 300 чел., либо материальный ущерб составляет не более 5 тыс. Мин. Размеров оплаты труда и зона ЧС не выходит за пределы населённого пункта, города, района. Территориальные, когда пострадало не более 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более 500 чел., либо материальный ущерб составляет не более 0,5 млн.

Мин. Размеров оплаты труда и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ. Региональные, когда пострадало свыше 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности не более 1 тыс. Чел., либо материальный ущерб составляет не более 5 млн. Мин. Размеров оплаты труда и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ. Федеральные, когда пострадало свыше 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1 тыс. Чел., либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. Мин. Размеров оплаты труда и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ. Трансграничные, когда поражающие факторы ЧС выходят за пределы РФ, либо ЧС, которая произошла за рубежом, затрагивает территории РФ. Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась ЧС..

Значения в других словарях
Черномырдин

Виктор Степанович (род. В 1938)политический и государственный деятель РФ, кандидат технических наук. Окончил Куйбышевский политехнический институт (1966), Всесоюзный заочный политехнический институт (1972). Работал слесарем (1957), затем машинистом Орского нефтеперерабатывающего завода. В 1957-60 служил в Советской армии. В 1960-62 машинист, оператор Орского нефтеперерабатывающего завода, в 1966-67 - начальник технологической установки Орского нефтеперерабатывающего завода. В 1967-69 инструктор ..

ЧОС

ЧОСЧастичное открытое соглашение совета европы по прогнозированию предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.. ..

Чрезвычайная ситуация биолого-социальная

Обстановка, сложившаяся в результате возникновения источника биолого-социальной чрезвычайной ситуации на определенной территории, когда нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных. При этом под источником биолого-социальной чрезвычайной ситуации понимается особо опасная или широко распрост..

Чрезвычайная ситуация глобальная

Обстановка, сложившаяся в результате крупных аварий, катастроф и иных бедствий, последствия которых влекут за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде, материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей на такой по населенности и(или) занимаемой площади территории, что ликвидация ее последствий требует согласованных усилий мирового сообщества.. ..

Чрезвычайная Ситуация

(ЧС) Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии гидротехнического сооружения, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Чрезвычайная Ситуация

- обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"). ..

Дополнительный поиск Чрезвычайная ситуация Чрезвычайная ситуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чрезвычайная ситуация" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чрезвычайная ситуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа