Шифрустройство

136

Составная часть системы охранной или охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающая управление состоянием извеща-теля или приемно-контрольного прибора ответственными лицами, обладающими кодом управления, для их входа на охраняемый объект и выхода с объекта без выдачи извещения о тревоге..

Значения в других словарях
Шередега

Иван Самсонович(1904-1977) генерал-лейтенант. Окончил школу Червоных Старшин в Харькове (1928), Военную академию им. М.В.Фрунзе (1935-1938). С 1938 находился на различных должностях в НКВД СССР, в окт. 1941 назначается командиром мотострелковой дивизии войск НКВД и участвует в боевых действиях по обороне Москвы, с начала 1942 - начальник управления внутренних войск НКВД, на др. Руководящих постах в МВД СССР. С 1949 - начальник гл. Управления МПВО МВД СССР. С 1955 по 1959 - начальник штаба МПВО С..

Шилов

Николай Александрович(1872-1930) профессор, один из основоположников теории сопряженных реакций, создатель научных основ противогазового дела. Ему принадлежит значительная роль в организации противохимической защиты войск. По инициативе Ш. В 1915 впервые было организовано газовое окуривание войск, созданы подвижные противогазовые отряды для обучения и окуривания солдат и офицеров, проверки и ремонта противогазов. Ш. - ученик и последователь Зелинского, занимался исследованием механизма адсорбции..

Шкала Бофорта

Условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра, основанной на его воздействии на наземные предметы или на водную поверхность. Используется преимущественно при судовых наблюдениях. Имеет 12 баллов. 0 - штиль (0-0,2 м/с), 4 - умеренный ветер (5,5-7,9 м/с). 6 - сильный ветер (10,8-13,8 м/с), 9 - шторм (20,8-24,4 м/с), 12 - ураган (32,7 м/с и более). Ш.Б. Разработана английским военным гидрографом контр-адмиралом Ф. Бофортом в 1806. Принята для использования в 1874. В последующие годы ме..

Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС

Международная шкала, введенная с целью дифференцированного восприятия происшествий и аварий на АЭС, оценки опасности событий для информирования населения. Важной характеристикой шкалы является реперный выброс радионуклида йода-131, количественная характеристика которого определяет уровень аварии на шкале событий. Международная шкала событий на АЭС предусматривает семь уровней аварий, начиная с незначительного происшествия до глобальной аварии, сопровождающейся большим выбросом радиоактивных веще..

Дополнительный поиск Шифрустройство Шифрустройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шифрустройство" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шифрустройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа