Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС

183

Международная шкала, введенная с целью дифференцированного восприятия происшествий и аварий на АЭС, оценки опасности событий для информирования населения. Важной характеристикой шкалы является реперный выброс радионуклида йода-131, количественная характеристика которого определяет уровень аварии на шкале событий. Международная шкала событий на АЭС предусматривает семь уровней аварий, начиная с незначительного происшествия до глобальной аварии, сопровождающейся большим выбросом радиоактивных веществ в атмосферу, значительным ущербом здоровью людей и окружающей среде. Нижние уровни событий (1-3) по шкале относятся к происшествиям (инцидентам) и представляют фактически лишь потенциальную угрозу для населения.

Аварий 4-го уровня приводят к облучению населения в установленных пределах дозы, а аварии 5-7 уровня, по существу, являются запроектными авариями, приводящими к облучению населения за границей санитарно-защитной зоны выше установленных пределов дозы. Характерными примерами оценки опасностей реальных событий по уровням международной шкалы являются. Глобальная авария (7 уровень) - Чернобыль, СССР, 1986. Тяжелая авария (6 уровень) - Уиндскейл, Великобритания, 1957 (по адаптированной в СССР шкале). Авария, опасная для окружающей среды (5 уровень) - Уиндскейл, Великобритания, 1957. Три-Майл-Айленд, США, 1979. Авария в пределах АЭС (4 уровень) - Сант-Лаурент, Франция, 1980. Серьезное происшествие (3 уровень) - Ванделлос, Испания, 1989..

Значения в других словарях
Шифрустройство

Составная часть системы охранной или охранно-пожарной сигнализации, обеспечивающая управление состоянием извеща-теля или приемно-контрольного прибора ответственными лицами, обладающими кодом управления, для их входа на охраняемый объект и выхода с объекта без выдачи извещения о тревоге.. ..

Шкала Бофорта

Условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра, основанной на его воздействии на наземные предметы или на водную поверхность. Используется преимущественно при судовых наблюдениях. Имеет 12 баллов. 0 - штиль (0-0,2 м/с), 4 - умеренный ветер (5,5-7,9 м/с). 6 - сильный ветер (10,8-13,8 м/с), 9 - шторм (20,8-24,4 м/с), 12 - ураган (32,7 м/с и более). Ш.Б. Разработана английским военным гидрографом контр-адмиралом Ф. Бофортом в 1806. Принята для использования в 1874. В последующие годы ме..

Шкала оценки силы цунами

Четырехбалльная шкала для оценки силы (интенсивности) цунами по их воздействию на наземные предметы и по высоте волны (М). Предложена К. Ииды и А.Имамуры Умеренное цунами (один балл, высота волны до 2 м) - отмечается заметное затопление плоских берегов, повреждение легких построек. Лодки и легкие суда прибиваются к берегу. Сильное цунами (два балла, средняя высота волны 2-4 м, максимальная - до 6 м) - в прибрежной полосе длиной в десятки км происходит частичное разрушение легких и повреждение пр..

Шкала сейсмическая

Шкала для оценки интенсивности землетрясения на поверхности Земли. Ш.с. Бывает двух видов. Основанная на оценке энергии сейсмических волн, возникающих при землетрясениях (шкала Рихтера) и оценке интенсивности проявления землетрясения на поверхности Земли (шкала Меркалли). Для разрушительных землетрясений в 6-9 баллов в 1973 принята дополнительная Ш.с., детализирующая характер разрушений.. ..

Дополнительный поиск Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкала оценки опасности аварийных событий на АЭС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 47 символа