Шуга

284

Всплывающий на поверхность или занесенный вглубь потока внутриводный лед в виде комьев, ковров, венков или подледных скоплений. Ш. Может находиться в состоянии движения на поверхности и внутри водного потока - шугоход, или в неподвижном состоянии - подледная Ш. В условиях неустойчивой погоды осенью и зимой период Ш. Длится 30-40 дней. На больших реках с устойчивым ледовым режимом Ш. Продолжается обычно 15-20 дней, на средних - 10-15 и на малых - 5-10 дней. Остановка Ш. У какого-либо препятствия формирует шуголедяной ковер - мелкоторосистое поле из пластов шуги, битого льда, которое постепенно уплотняется и может образовать зажор..

Значения в других словарях
Шуга

скопления рыхлого губчатого льда, находящиеся в водной толще (глубинная Ш.) или на поверхности водоёма (поверхностная Ш.). Образуется из кристалликов глубинного льда (внутриводного и донного), а также сала и снежуры. Возникает до ледостава при переохлаждении воды ниже 0°С преимущественно на горных и порожистых реках, ниже полыней и в нижних бьефах гидроузлов, реже — на равнинных реках и озёрах. Ш., сплывая вниз по течению (шугоход), занимает большие площади, забивает живое сечение, образуя зажо..

Шуга

ШУГА - скопления рыхлого губчатого льда в водной толще или на поверхности водоема. Образуется главным образом из кристалликов глубинного льда (внутриводного и донного). Возникает до ледостава преимущественно на горных и порожистых реках.. ..

Шуга

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Шуга

Скопления рыхлого губчатого льда в водной толще или на поверхности водоема. Образуется главным образом из кристалликов глубинного льда (внутриводного и донного). Возникает до ледостава преимущественно на горных и порожистых реках.. ..

Шуга

Ж.и шуг м. Вологодск. Перм. Арх. Сиб. Шарошь, шарашь, шарш, шауш, сало, первый осенний лед, который сплошь несется по реке, с обмерзлыми комьями снега, незадолго до рекостава. Мелкий лед, каша, после вешнего ледолома. Шугалка новг. Деревянная, узкая, кривая лопата, для очистки проруби ото льда.. ..

Шуга

Ж.Мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом или во время весеннего ледохода.. ..

Шуга

ШУГА́ -и́. Ж. Мелкий рыхлый лёд. Появляющийся перед ледоставом или идущий весной во время ледохода. Появилась первая ш. Плывёт серая ш.. ..

Шуга

-и, ас., собир. На реках, в водоёмах мелкий рыхлый лед, появляющийся пере/ ледоставом, во время ледохода. По рек* идетш.. ..

Шуга

Шуги, мн. Нет, собир., ж. Мелкий рыхлый лед, появляющийся перед ледоставом или идущий весной во время ледохода.. ..

Шуга

Шу́га́ шуг "мелкий плавучий лед или комки снега, сало на реке осенью", арханг., вологодск., перм., сиб. (Даль), олонецк. (Кулик.), тоб. (ЖСт., 1899, вып. 4, стр. 517), шух "лед, который загоняется приливом в устье реки", арханг., шуя́ "мелкий лед", вятск. (Даль), укр. Шуга́ "первый лед", причерноморск., откуда, вероятно, шуга́лка "лопата для снега", новгор. Калима (248) объясняет, однако без уверенности, из фин. Sohja, sohjo "ледяное крошево". Неясно Ильинский (ИОРЯС 20, 4, 179). Произведение из..

Штрафы за загрязнение окружающей среды

Денежное взыскание, налагаемое на источник загрязнения (предприятие, фирму и т.п.) в случаях, когда загрязнители нарушают требования стандартов и экологических нормативов.. ..

Шугоход

Движение всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Ш. Обычно образуется перед ледоставом, а также зимой на незамерзающих порожистых участках рек. В горных реках Ш. Может быть весь зимний период и состоит из скоплений отдельных, не смерзшихся между собой кристаллов льда крупчатошарообразной формы или в виде комьев. Значительные скопленья шуги в реках под..

Шулежко

Владимир Федорович (род. 1927)генерал-майор (1997), Заслуженный деятель науки РФ (1994), доктор технических наук (1974), профессор (1976). Окончил Ростовскую артиллерийскую военно-социальную школу (1946), Калининградское артиллерийско-минометное училище (1948), Военную артиллерийскую академию им. Ф.Э.Дзержинского (1960). Службу в войсках проходил в следующих основных должностях. С 1948 - командир взвода, командир батареи, командир дивизиона ракетной бригады ПрибВО. С 1960 - начальник лаборатории..

Шуга

Рыхлые скопления льда, возникающие из всплывшего на поверхность внутриводного и мелкобитого льда. ..

Шуга

Скопления рыхлого губчатого льда в водной толще или на поверхности водоёма. Образуется гл. Обр. Из кристалликов глубинного льда (внутриводиого и донного). Возникает до ледостава преим. На горных и порожистых реках. ..

Шуга

Рыхлый губчатый лёд, образующийся в водохранилищах и каналах перед ледоставом и зимой на незамерзающих участках рек. Образованию Ш. Способствует перемешивание переохлажд. Слоев воды, вызванное ветром или большой скоростью течения. Ш., осаждаясь на решётках, затрудняет доступ воды к гидротурбинам. Для борьбы с Ш. Применяют обогрев решёток, шугосбросы и т. П. ..

Дополнительный поиск Шуга Шуга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шуга" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шуга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа