Шугоход

229

Движение всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением внутриводного льда (шуги), представляющего собой ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы. Ш. Обычно образуется перед ледоставом, а также зимой на незамерзающих порожистых участках рек. В горных реках Ш. Может быть весь зимний период и состоит из скоплений отдельных, не смерзшихся между собой кристаллов льда крупчатошарообразной формы или в виде комьев. Значительные скопленья шуги в реках подо льдом могут образовывать зажоры, что приводит к подъему уровня воды, иногда значительному. Ш. На судоходных реках затрудняет движение судов, особенно маломерных, поэтому навигация к этому времени обычно заканчивается..

Значения в других словарях
Штрафы за загрязнение окружающей среды

Денежное взыскание, налагаемое на источник загрязнения (предприятие, фирму и т.п.) в случаях, когда загрязнители нарушают требования стандартов и экологических нормативов.. ..

Шуга

Всплывающий на поверхность или занесенный вглубь потока внутриводный лед в виде комьев, ковров, венков или подледных скоплений. Ш. Может находиться в состоянии движения на поверхности и внутри водного потока - шугоход, или в неподвижном состоянии - подледная Ш. В условиях неустойчивой погоды осенью и зимой период Ш. Длится 30-40 дней. На больших реках с устойчивым ледовым режимом Ш. Продолжается обычно 15-20 дней, на средних - 10-15 и на малых - 5-10 дней. Остановка Ш. У какого-либо препятствия ..

Шулежко

Владимир Федорович (род. 1927)генерал-майор (1997), Заслуженный деятель науки РФ (1994), доктор технических наук (1974), профессор (1976). Окончил Ростовскую артиллерийскую военно-социальную школу (1946), Калининградское артиллерийско-минометное училище (1948), Военную артиллерийскую академию им. Ф.Э.Дзержинского (1960). Службу в войсках проходил в следующих основных должностях. С 1948 - командир взвода, командир батареи, командир дивизиона ракетной бригады ПрибВО. С 1960 - начальник лаборатории..

Шум

Одна из форм физического (волнового) загрязнения, адаптация к которой невозможна. Сильный Ш. Более 90 дБ приводит к болезням нервно-психического стресса и ухудшению слуха вплоть до полной глухоты (свыше 110 дБ), вызывает резонанс клеточных структур протоплазмы, ведущий к шумовому "опьянению", а затем и разрушению тканей. Шкала силы звука строится на логарифмах отношений данной величины звука к порогу слышимости.. ..

Дополнительный поиск Шугоход Шугоход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шугоход" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шугоход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа