Эвакуационный пункт

104

1) место сбора рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в системе гражданской обороны;.

Значения в других словарях
Эвакуационный приемный пункт

Эвакуационный пункт в системе ГО, развертываемый в пунктах высадки эвакуируемого из зон чрезвычайных ситуаций населения и предназначенный для встречи и отправки эвакуируемого из зоны чрезвычайной ситуации населения в места последующего размещения. Развертывается в пунктах высадки эвакуированного из зоны чрезвычайной ситуации населения.. ..

Эвакуационный промежуточный пункт

Эвакуационный пункт в системе ГО, развёртываемый на внешней границы зоны чрезвычайной ситуации и обеспечивающий учёт, перерегистрацию, дозиметрический и химический контроль, санитарную обработку и отправку населения в места размещения в безопасных районах. На Э.п.п. Осуществляется пересадка эвакуируемых с транспорта, работающего в зоне чрезвычайной ситуации, на незаражённые транспортные средства. При необходимости на Э.п.п. Производится обмен или специальная обработка загрязнённой (заражённой) о..

Эвакуационный сборный пункт

Эвакуационный пункт в системе гражданской обороны, предназначенный для сбора и учёта эвакуированного населения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки эвакуируемых в безопасные районы (загородные зоны). Э.с.п. Размещаются вблизи станций и портов посадки, поблизости от маршрутов пешей эвакуации, в местах, обеспечивающих условия для сбора людей. В непосредственной близости от Э.с.п. Подготавливаются убежища и др. Защитные сооружения, строятся простейшие укрыт..

Эвакуация

Один из основных способов защиты населения в чрезвычайных ситуациях. В отдельных ситуациях (например, возникновение зон катастрофического затопления, длительное радиоактивное загрязнение местности с плотностями выше допустимых и др.) этот способ является наиболее эффективным способом защиты. Сущность Э. Заключается в организованном перемещении населения и материальных ценностей в безопасные районы. Классифицируются по видам опасности. Э. Из зон возможного и реального химического, радиоактивного,..

Эвакуационный пункт

(син. Эвакопункт)группа лечебных, санитарно-транспортных, противоэпидемических и других учреждений и частей медицинской службы Вооруженных Сил, объединенных под руководством специального органа (управления Э. П.), обеспечивавших эвакуацию и лечение пораженных и больных на театре военных действий и в тылу страны. Эвакуацио́нный пункт арме́йский (истор.) — Э. П., развертывавшийся в период гражданской войны на стыке грунтовых и железнодорожных путей эвакуации. Эвакуацио́нный пункт вспомога́тельный ..

Эвакуационный Пункт

(син. Эвакопункт) - группа лечебных, санитарно-транспортных, противоэпидемических и других учреждений и частей медицинской службы Вооруженных Сил, объединенных под руководством специального органа (управления Э. П.), обеспечивавших эвакуацию и лечение пораженных и больных на театре военных действий и в тылу страны.эвакуационный пункт армейский (истор.) - Э. П., развертывавшийся в период гражданской войны на стыке грунтовых и железнодорожных путей эвакуации.эвакуационный пункт вспомогательный (ис..

Эвакуационный пункт

1) совокупность медицинских учреждений, развёртываемых в военное время для оказания специализированной медицинской помощи раненым и больным, а также подготовки их к эвакуации;. ..

Дополнительный поиск Эвакуационный пункт Эвакуационный пункт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуационный пункт" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуационный пункт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа