Эвакуация медицинская

119

Система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения из очага (района) чрезвычайных бедствий до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования..

Значения в других словарях
Эвакуация медицинская

в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. Н. Этапы Э. М.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. М. Определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. Точки зрения наиболее целесообраз..

Эвакуация в военное время

Организованный вывоз или вывод раненых и больных, населения, военнопленных, повреждённого оружия и техники, военного имущества, хозяйственного оборудования, других материальных и культурных ценностей из районов боевых действий и районов, подвергшихся воздействию оружия массового поражения в безопасные районы. Осуществляется также Э. Войск из районов, блокированных противником. Проводится с помощью эвакуационных средств.. ..

Эвакуация людей

Вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара.. ..

Эвакуация медицинская по назначению

Направление пораженных и больных с этапа для оказания квалифицированной медицинской помощи непосредственно в то лечебное учреждение, где им будет оказан необходимый вид специализированной медицинской помощи.. ..

Эвакуация населения

(по планам гражданской обороны)комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населённых пунктов, отнесённых к группам по гражданской обороне, гражданского персонала организаций, переносящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих её в военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах возможного катастрофического затопления. Для непосредственной подготовки и проведения эвакуационных ..

Эвакуация медицинская

IЭвакуа́ция медици́нскаясм. Медицинская эвакуация.IIЭвакуа́ция медици́нская (син. Эвакуация)система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования. Эвакуа́ция медици́нская дрена́жная (истор.) — см. Эвакуация медицинская по направлению. Эвакуа́..

Эвакуация Медицинская

(син. Эвакуация) - система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.эвакуация медицинская дренажная (истор.) - см. Эвакуация медицинская по направлению.эвакуация медицинская по назначению - Э. М., при которой пораженные и больные направл..

Дополнительный поиск Эвакуация медицинская Эвакуация медицинская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация медицинская" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация медицинская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа