Эквивалентная доза

118

См. Доза эквивалентная..

Значения в других словарях
Эквивалентная Доза

ЭКВИВАЛЕНТНАЯ ДОЗА, смотри в статье Доза излучения>.. ..

Эвакуация населения

(по планам гражданской обороны)комплекс мероприятий по организованному вывозу или выводу с территории городов и иных населённых пунктов, отнесённых к группам по гражданской обороне, гражданского персонала организаций, переносящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих её в военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах возможного катастрофического затопления. Для непосредственной подготовки и проведения эвакуационных ..

Эйфория

Состояние повышенного настроения с оттенком радости, благодушия, беспечности, не соответствующее объективным обстоятельствам, которое сопровождается мимическим, общим двигательным оживлением и психомоторным возбуждением. Эйфория может наблюдаться у психически здоровых лиц при завершении работы в сложных условиях профессиональной деятельности (контрастная эйфория).. ..

Экзогенные геологические процессы

Преобразование горных пород, происходящее на поверхности Земли и в приповерхностном слое - в зоне действия факторов выветривания, эрозии, склоновых и береговых деформаций, вызванные в большей части внешними по отношению к литосфере силами (солнечной энергией, атмосферными, гидросферными, гравитационными).. ..

Экологическая авария

См. Авария экологическая.. ..

Эквивалентная Доза

Ионизирующего излучения - физ. Величина, введённая для оценки радиац. Опасности хронич. Облучения излучением произвольного состава и определяемая как произведение поглощённой дозы на ср. Коэфф. Качества излучения в данной точке ткани. Безразмерный коэфф. Качества определяет зависимость неблагоприятных биол. Последствий облучения человека в малых дозах от вида и энергии излучения. Единица Э. Д. (в СИ) - зиверт(Зв). 1 Дж/кг = 1 Зв. Внесистемная единица бэр не подлежит применению. ..

Дополнительный поиск Эквивалентная доза Эквивалентная доза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквивалентная доза" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквивалентная доза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа