Экологические последствия

123

Показатели ущербов в окружающей среде, социальной и экономической сферах в результате обратимой и необратимой дестабилизации экологического равновесия в природе и обществе. Ущербы возникают в результате нарушений комплекса специальных требований к качеству воды и воздуха, сырья, продукции, технологических процессов, составу технологических выбросов, загрязнителям и др. Негативные Э.п. Возникают при нарушениях мер инженерной защиты населения, объектов экономики от воздействия опасных геологических процессов и явлений природного и антропогенного генезиса, приводящих к нарушениям устойчивости природной среды. В частности, Э.п. Активно проявляются в результате стихийных природных (засухи, наводнения, задымления при пожарах, ураганы, землетрясения, сели, оползни и др.), а также техногенных (военные действия, загрязнения токсическими отходами при ядерных взрывах, авариях и др.) процессов и явлений.

В физическом выражении Э.п. - временные или постоянные отклонения от условий (обстановки), благоприятных для природы и человека, среды его обитания. Часть Э.п. Включают ситуации с превышением критических уровней загрязнения, поступающих на определенную площадь в единицу времени в количествах, превышающих установленные нормативы ПДК..

Значения в других словарях
Экологически чистый продукт

Продукт, полностью удовлетворяющий условиям и требованиям, установленным в соответствующем сертификате экологическом.. ..

Экологические нормативы и требования

Составные части разработки и планирования сохранения (обеспечения) оптимальных экологических условий (обстановки) при интенсификации антропогенной деятельности и техногенеза. Э.н. - величина антропогенной нагрузки, рассчитанная на основании экологических регламентов и получившая правовой статус. Носит временный характер, обусловленный уровнем развития науки, технологии и экономики. Э.т. - совокупность определенных условий и ограничений к продукции, технологии ее производства, жизненному циклу в ..

Экологические фонды

См. Фонды экологические.. ..

Экологический аудит

См. Аудирование экологическое.. ..

Дополнительный поиск Экологические последствия Экологические последствия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологические последствия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологические последствия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 25 символа