Ядерная зима

161

Глобальная экологическая катастрофа, гипотетическое состояние биосферы Земли в результате мировой ядерной войны. Применение ядерного оружия по модельным сценариям может привести в начале к "ядерному аду", а затем, в результате экранирования поверхности планеты от поступления солнечной энергии, - к резкому похолоданию и невозможности сохранения на Земле высших организмов..

Значения в других словарях
Ядерная безопасность

См. Безопасность ядерная.. ..

Ядерная война

Вооруженная борьба, в которой средством поражения противника является оружие ядерное.. ..

Ядерная силовая установка

Энергетическая установка, включающая ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве двигателя на кораблях, ледоколах. Специфика Я.с.у. Позволяет создавать ПЛА, способные к длительному автономному плаванию (до 90 суток).. ..

Ядерная энергетическая установка

Установка для получения механической, электрической, тепловой и др. Форм энергии за счет энергии ядерных превращений.. ..

Ядерная Зима

Предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах и н..

Ядерная Зима

- предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах ..

Ядерная Зима

- предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах и..

Дополнительный поиск Ядерная зима Ядерная зима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная зима" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная зима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа