Ядерная силовая установка

166

Энергетическая установка, включающая ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве двигателя на кораблях, ледоколах. Специфика Я.с.у. Позволяет создавать ПЛА, способные к длительному автономному плаванию (до 90 суток)..

Значения в других словарях
Ядерная силовая установка

ядерная энергетическая установка, предназначена для использования, как правило, на транспортных средствах. Основная сфера применения Я. С. У. — Атомный флот. Это объясняется рядом преимуществ Я. С. У. Перед корабельными установками на обычном топливе. Практически неограниченная автономность плавания, большая мощность на валу, и, как следствие, возможность длительно использовать высокую скорость хода. Я. С. У. Состоит из ядерного реактора (См. Ядерный реактор) с оборудованием и паро- или газотур..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - включает ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве привода движителей на ледоколах, военных кораблях.. ..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА>, содержит ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку для преобразования тепловой энергии, выделяющейся в реакторе, в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом на атомных ледоколах и военных кораблях для вращения гребных винтов.. ..

Ядерная Силовая Установка

..

Ядерная война

Вооруженная борьба, в которой средством поражения противника является оружие ядерное.. ..

Ядерная зима

Глобальная экологическая катастрофа, гипотетическое состояние биосферы Земли в результате мировой ядерной войны. Применение ядерного оружия по модельным сценариям может привести в начале к "ядерному аду", а затем, в результате экранирования поверхности планеты от поступления солнечной энергии, - к резкому похолоданию и невозможности сохранения на Земле высших организмов.. ..

Ядерная энергетическая установка

Установка для получения механической, электрической, тепловой и др. Форм энергии за счет энергии ядерных превращений.. ..

Ядерное оружие

См. Оружие ядерное.. ..

Ядерная Силовая Установка

Силовая установка, работающая на энергии ядерных превращений. Состоит из ядерного реактора и паро- или газотурбинной установки, посредством к-рой тепловая энергия, выделяющаяся в ядерном реакторе, преобразуется в механич. Или электрич. Энергию. У лучших Я. С. У. Кпд достигает 40%. Я. С. У. Используются преим. На мор. Судах (ледоколах, подводных лодках и т. Д.). ..

Ядерная силовая установка

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа ..

Ядерная силовая установка

Энергетический комплекс, включающий ядерную энергетическую установку и энергосиловые машины для получения механической энергии. Могут быть транспортными, стационарными и передвижными. Транспортные Я. С. У. Широко используются на ПЛ, надводных кораблях (судах), стационарные — иа атомных электростанциях.. ..

Дополнительный поиск Ядерная силовая установка Ядерная силовая установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная силовая установка" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная силовая установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа