Условные знаки

267

Символические штриховые и фоновые обозначения объектов местности, боевой и метеорологической обстановки, применяемые на географических картах и графических документах. Различаются топографические, тактические и метеорологические У. З. Они могут быть масштабными и внемас-штабными, линейными и пояснительными..

Значения в других словарях
Условные знаки

Графические, буквенные и цифровые обозначения объектов и элементов местности, оперативно-тактической и метеорологической обстановки, применяемые на топографической и др. Географических картах, а также на графических документах. В зависимости от предназначения различают картографические, тактические и метеорологические У.з. Картографические У.з. - применяемые на картах обозначения различных объектов и их характеристик. Цвета картографических У.з. Едины для карт всех масштабов. Цвет в определённой..

Условные знаки

   знаки, используемые при составлении планов и схем места происшествия и иных мест производства следственных действий. Представляют собой совокупность стандартных топографических знаков и обозначений объектов, встречающихся в следственной практике (труп, орудие взлома, пятна крови и пр.). Объяснение нестандартных У.з. Приводится на плане (схеме).. ..

Условные Знаки

Усло́вные зна́ки(обозначения), графические символы, с помощью которых на картах показывают (обозначают) виды объектов, их местоположение, формы, размеры, качественные и количественные характеристики. Различают внемасштабные (или точечные), линейные и площадные знаки, они могут быть статичными или динамичными (напр., на анимационных картах). Таблица используемых на карте условных знаков вместе с текстовыми пояснениями к ним называется легендой карты. Топографических карт стандартны для каждого ма..

Усилитель отдачи (надульник)

Устройство в дульной части автоматического оружия, предназначенное для увеличения энергии подвижных частей при выстреле в целях обеспечения надёжной работы автоматики оружия. Действие У. О. Основано па использовании энергии пороховых газов. Различают реактивные и активные У. О. Применяются в образцах оружия с отдачей ствола.. ..

Ускоритель стартовый

Ракетный двигатель, служащий для пуска ракет (старта самолётов) и сообщения им скорости, обеспечивающей включение маршевого двигателя, или же как вспомогательный при совместной работе с основным двигателем в целях быстрого разгона ракет (самолётов) после старта. После использования У. С, как правило, сбрасываются.. ..

Успокоители качки корабля

Устройства для уменьшения размаха (амплитуды) бортовой качки корабля, предотвращающие её неблагоприятные последствия. Подразделяются на активные (приводятся в действие при помощи специального оборудования) и пассивные (действуют без использования приводных устройств. Практически являются элементами конструкции корпуса корабля).. ..

Уставы воинские

Официальные нормативно-правовые документы в вооружённых силах. В ВС СССР подразделяются на боевые и общевоинские. Боевые уставы определяют основы подготовки и ведения боевых действий соединениями, частями и подразделениями видов ВС. Общевоинские уставы устанавливают общие для всех видов ВС положения, регламентирующие повседневную деятельность военнослужащих, жизнь, быт и несение воинской службы. К ним относятся. Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб ..

Дополнительный поиск Условные знаки Условные знаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Условные знаки" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Условные знаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа