Ампула

546

Бутылка.

Значения в других словарях
Ампула

IА́мпула (лат. Ampulla) 1) у древних римлян глиняный или стеклянный сосуд с узким горлышком для хранения жидкости. 2) Запаянный герметически сосуд для сохранения в стерильном состоянии лекарственных препаратов для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения, а также сывороток, вакцин, органо- и биопрепаратов и др.IIА́мпула в анатомии, пузыревидное расширение различных трубкообразных органов. Например, у иглокожих — сократительные пузырьки амбулакральной системы (См. Амбулакральная систе..

Ампула

АМПУЛА (лат. Ampulla) - 1) герметически запаянный стеклянный сосуд с узким горлышком для сохранения в стерильном состоянии лекарственных растворов и т. П.2) В анатомии - пузыревидное расширение какого-либо трубкообразного органа.. ..

Ампула

Ампула многоразового действия. Жарг. Нарк. Шутл.-ирон. Наркоман. Максимов, 14.. ..

Ампула

(лат. Ampulla). 1) так назывался у римлян глиняный или стеклянный сосуд с узким горлышком, служивший для хранения жидкостей (масла, вина, уксуса и проч.). От римлян это слово перешло в церковный язык католической церкви и употребляется преимущественно для обозначения сосуда, в котором хранится миро. Ампулами называют также большие химические сосуды. 2) местные расширения канала в различных органах растений или животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чуди..

Ампула

Ампулка, сосуд. ..

Ампула

Ж.1) а) Герметически запаянный стеклянный сосуд с узким горлышком, предназначенный для хранения лекарственных препаратов в стерильном состоянии.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.2) перен. Расширенная часть какого-л. Полого трубкообразного органа (в анатомии).. ..

Ампула

-ы, ж. Герметически запаянный сосуд для хранения чего-н. Лекарство в ампулах. II прил. Ампульный, -ая, -ое.. ..

Ампула

Ампулы, ж. (латин. Ampulla) (апт.). Небольшой стеклянный сосуд с узким горлышком, в к-ром хранятся лекарства, преимущ. Для подкожного впрыскивания.. ..

Ампула

IА́мпула (лат. Ampulla сосуд)в медицине — герметически запаянный стеклянный сосуд с удлиненным тонким горлышком, предназначенный для хранения дозированных стерильных лекарственных средств.IIА́мпула (ampulla)в анатомии — расширенная часть трубчатого органа (протока, кишки, полукружного канала). А́мпула ко́стная пере́дняя (за́дняя, латера́льная) [a. Ossea anterior (posterior, lateralis), PNA. BNA, JNA] — А. Переднего (заднего, латерального) полукружного канала костного лабиринта внутреннего уха. А..

Ампула

(лат. Ampulla сосуд) в медицине - герметически запаянный стеклянный сосуд с удлиненным тонким горлышком, предназначенный для хранения дозированных стерильных лекарственных средств.. ..

Ампула

(ampulla, множ. Ampullae) - увеличение или расширение на конце трубки или канала. Полукруглые каналы внутреннего уха расширяются в ампулы в точке, где они образуют преддверие. Ампула Фатера представляет собой расширенную часть общего желчного протока в том месте, где он соединяется с протоком поджелудочной железы.. ..

Ампула

(лат. Ampulla), 1) герметически запаянный стеклянный сосуд с узким горлышком для сохранения в стерильном состоянии лекарств. Р-ров и т. П. 2) В анатомии - пузыревидное расширение к.-л. Трубкообразного органа. ..

Ампула

Небольшой стеклянный суживающийся к одному концу сосуд. После заполнения сосуда суживающуюся часть запаивают для создания надежной герметичности. Промышленность выпускает А. Различных емкостей (1, 2, 3, 5 мл и т.д.) из обычного термически стойкого или вакуумного стекла. А. Из вакуумного стекла имеют отросток для подключения к вакуумному аппарату и перешеек, на уровне к-рого ампулу запаивают. Пустые А. Стерилизуют при таком же режиме, как и др. Стеклянную посуду. Режим стерилизации наполненных А...

Ампула

АМПУЛА, пузыревидное расширение различных трубкообразных органов или каналов в теле.. ..

Амнистировать Себя

Совеpшить побег из мест лишения свободы. ..

Амурчик

Действующий с воpовками и защищающий их в случае задеpжания. ..

Анархист

Бывший "воp в законе", изгнанный из воpов.гpуппы и не соблюд.воpов.ноpм. ..

Дополнительный поиск Ампула Ампула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампула" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа