Вертолет

337

1) пустой, ненадежный человек, 2) половой акт женщины одновpеменно с тpемя и более мужчинами, 3) остаться без пищи.

Значения в других словарях
Вертолёт

летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальными взлётом и посадкой, подъёмная сила в котором создаётся одним или несколькими (чаще двумя) несущими винтами. Слово «вертолёт» введено вместо иностранного «геликоптер». В. Взлетает вертикально вверх без разбега и совершает вертикальную посадку без пробега, неподвижно «висит» над одним местом, допуская поворот вокруг вертикальной оси в любую сторону, производит полёт в любом направлении со скоростями от нуля до максимальной. При вынужденной остан..

Вертолет

ВЕРТОЛЕТ - летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой. Подъемная и пропульсивная силы создаются несущими винтами. Различают вертолеты одновинтовые с рулевым (хвостовым) винтом. Двух- или многовинтовые. Скорость полета вертолета до 350 км/ч, грузоподъемность до 40 т (1984). Применяются для пассажирских и грузовых перевозок и специальных целей (медицинское обслуживание, борьба с вредителями сельскохозяйственных культур, тушение пожаров и др.), а также в вооруженных силах..

Вертолет

Летательный аппарат с вертикальными взлетом и посадкой, впервые изобретен в 1908 русским авиаконструктором И. И. Сикорским.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вертолет

Винтокрылый летательный аппарат, называемый также винтокрылом, - летательный аппарат, у которого подъемная сила создается вращающимися винтами. Хотя полеты винтокрылых летательных аппаратов были осуществлены только в 20 в., сама концепция винтокрыла имеет намного более раннее происхождение. В рукописи Леонардо да Винчи (1452-1519) имеется рисунок машины с винтом на вертикальной оси, приводимым в движение мускульной силой летящего на ней человека. Это, несомненно, прообраз вертолета. В настоящее ..

ВЕРТОЛЁТ

Возникло в советскую эпоху на базе глаголов вертеть и летать по принципу слова самолет. Был назван по вращающемуся при полете винту.. ..

Вертолет

Вертушка, геликоптер, автожир, автогир, стрекоза, телекоптер, винтокрылая машина. ..

Вертолет

Летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой. Подъемная и пропульсивная силы создаются несущими винтами. Различают вертолеты одновинтовые с рулевым (хвостовым) винтом. Двух- или многовинтовые. Скорость полета вертолета до 350 км/ч, грузоподъемность до 40 т (1984). Применяются для пассажирских и грузовых перевозок и специальных целей (медицинское обслуживание, борьба с вредителями сельскохозяйственных культур, тушение пожаров и др.), а также в вооруженных силах для перебр..

Вертолёт

М.Летательный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается одним или несколькими горизонтально расположенными винтами, способный производить вертикальный взлет и посадку.. ..

Вертолет

ВЕРТОЛЁТ -а. М. Летательный аппарат тяжелее воздуха, с вертикальным взлётом и посадкой, подъёмная сила которого создаётся горизонтальными несущими винтами. Геликоптер. Грузовой, военный, санитарный в. Одновинтовой в.. ..

Вертолёт

-а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлётом и посадкой, с горизонтальным несущим воздушным винтом (винтами). II прил. Вертолётный, -ая,-ое.. ..

Вертолёт

Вертолета, м. (нов. Авиац.). То же, что автожир.. ..

Вертолет

Возникло в советскую эпоху на базе глаголов вертеть и летать по принципу слова самолет. Был назван по вращающемуся при полете винту.. ..

Вертолет

Искон. Советизм. Сложение на базе глаголов вертеть и лететь по модели самолет. Вертолет был назван по вращающемуся при полете винту.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вертолёт

Летат. Аппарат тяжелее воздуха, у к-рого подъёмная сила и тяга в горизонтальном направлении создаются одним или неск. Несущими винтами, вращающимися почти в горизонтальной плоскости. Различают В. Одновинтовые (с рулевым винтом), двухвинтовые (соосные. С продольным расположением несущих винтов. С поперечным расположением несущих винтов), многовинтовые и реактивные - с реактивными соплами или двигателями на лопастях винтов (при любой из схем). Скорость В. До 350 км/ч, грузоподъёмность до 40 т, дал..

Вертолет

ВЕРТОЛЕТ (геликоптер), летательный аппарат, в котором подъемная сила создается при помощи винта (винтов). Способен совершать вертикальный взлет и посадку, зависание, движение вперед, назад и боком. Для маневрирования оборудован комплексной системой гидравлических цилиндров, тяг управления и колец перекоса, которые позволяют управлять шагом лопастей винта. См. Также ВЕРТОЛЕТНЫЙ ВИНТ. ..

Вертолёт

летательный аппарат тяжелее воздуха, у которого подъёмная сила и тяга для горизонтального полёта создаются одним или двумя т. Н. Несущими винтами. Вертолёт может взлетать вертикально с места без разбега и садиться без пробежки, он может неподвижно висеть в воздухе, разворачиваться на месте и перемещаться в любом направлении. При отказе двигателя вертолёт продолжает полёт со снижением по наклонной траектории, а энергия, необходимая для вращения несущего винта, отбирается от набегающего на винт в..

Вертолет

— летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой. Может иметь несколько винтов, скорость полета достигает 350 км в час, грузоподъемность до 40 т. Применяются для перевозок пассажиров и грузов и спец. Целей в вооруженных силах для переброски войск и десантов, выполняют самостоятельные боевые задачи.. ..

Вертеть Угол

Воpовать чемодан. ..

Вертлюга

Голова. ..

Вертун

1) коловоpот, 2) воp, совеpшающий кpажи с пpилавков магазинов, 3) двуличный человек, 4) поддельная каpта с изобpажением значения с обеих стоpон. ..

Вертухай

1) дежуpный милиционеp, 2) надзиpатель в тюpьме. ..

Дополнительный поиск Вертолет Вертолет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вертолет" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вертолет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа