Чугун

623

1) аpмянин, 2) каpманные часы.

Значения в других словарях
Чугун

(тюрк.) сплав железа с углеродом (обычно более 2%) содержащий также постоянные примеси (Si, Mn, Р и S), а иногда и Легирующие элементы, затвердевает с образованием эвтектики (См. Эвтектика). Ч. — важнейший первичный продукт чёрной металлургии (См. Чёрная металлургия) (см. Также Доменное производство), используемый для передела при производстве стали и как компонент шихты при вторичной плавке в чугунолитейном производстве. Ч. Вторичной плавки — один из основных конструкционных материалов. Применя..

Чугун

ЧУГУН (тюрк.) - сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий постоянные примеси (Si, Mn, S, P), а иногда и легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Основная масса чугуна (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный чугун), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный чугун). По микроструктуре различают серый чугун (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый чугун (углерод в ви..

Чугун

ЧУГУН (тюркское), сплав железа> (основа) с углеродом (2-4,5%), содержащий постоянные примеси (марганец> до 1,5%, кремний> до 4,5%, сера до 0,08%, фосфор> до 1,8%), а иногда и легирующие элементы (хром, никель>, алюминий и др.). Как правило, хрупок. Основная масса> чугуна (свыше 85%) перерабатывается в сталь>, остальная - применяется для изготовления фасонного литья.. ..

Чугун

См. Белый чугун, Ковкий чугун, Литейный чугун, Литейное производство, Марганец, Чугун жесткий, Чугун закаленный.. ..

Чугун

Чугун с лапшой. Жарг. Угол. Карманные часы с цепочкой. ТСУЖ, 197. ББИ, 282. Балдаев 2, 148. Мильяненков, 276.. ..

Чугун

Чугаль, чугунок. ..

Чугун

М. Первая выплавка из железной руды, из коей, перекалкой и отжимкой под кричным молотом, добывается железо. Белый чугун, жесткий и хрупкий. Серый и черный, мягкий. | Чугун, чугунец, чугунок, чугунчик, чугунища, чугунник, литой чугунный горшок для варки и других нужд, корчага. Горшок чугуну (котлу) не товарищ (расшибется об него). Чугунина, чугунный слиток, баластина. На заводах, слиток с гнездом, в которое вставляется шип стоячего вала. Чугунный или чугунолитейный, чугуноплавильный завод. - печь..

Чугун

М.1) Сплав железа с углеродом, более хрупкий и менее ковкий, чем сталь, служащий для переработки в сталь и для изготовления литых изделий.2) а) Горшок из такого сплава.б) Количество чего-л., вмещающееся в такой горшок.. ..

Чугун

ЧУГУ́Н -а. М.. ..

Чугун

-а, м. 1. Сплав железа с углеродом и нек-рыми другими элементами, более хрупкий и менее ковкий, чем сталь. 2. Сосуд округлой формы из такого сплава. Поставить ч. В печь. II уменьш. Чугунок, -нка, м. (ко 2 знач.). Ч. Со щами. II прил. Чугунный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Чугун

Чучгуна, м. 1. Только ед. Железо, содержащее нек-рую примесь углерода, получаемое выплавкой из железной руды в доменной печи, более хрупкое и менее ковкое, чем сталь. 2. Горшок, сосуд из такого металла. Пришли бабы, поставили чугуны и принялись за работу. Л. Толстой.. ..

Чугун

Заимствование из тюркских языков. В азербайджанском находим чугун – "чугун".. ..

Чугун

Заимств. Из тюрк. Яз. В словарях отмечается с XVIII в. Ср. Чагатайск. Чоюн, азерб. Чугун и т. Д., укр. Чагун, чаун. Исходным, вероятно, является значение «железная руда».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чугун

Чугу́н род. П. -а́, диал. Цыгу́н, арханг., укр. Чагу́н, чаву́н, чау́н. Заимств. Из тюрк. По мнению Рясянена (ZfslPh 20, 448. FUF 29, 201), из чув. Tš́ugun – то же, ср. Балкар. Соɣun, тат. Čujεn, кумык., карач., караим. Т. Čojun, чагат. Čüjün. См. Также Мi. ТЕl. I, 279, Nachtr. I, 25. Корш, AfslPh 9, 496. Бернекер I, 161 и сл. Радлов 3, 2017, 2171. Прёле, KSz 10, 99. 15, 216. Рамстедт, KWb. 432. Рясянен, Таt. L. 79. Крелиц 15. Локоч 35.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. ..

Чугун

Сплав железа с большим количеством углерода (св. 2,14%) и другими элементами. Основная масса чугуна перерабатывается в сталь.. ..

Чугун

Сплав Fe (основа) с С (обычно 2-4%), содержащий пост. Примеси (Si, Mn, S, Р), а иногда и легирующие элементы (Cr, Ni, V, A1 и др.). Как правило, хрупок. Получают из железорудных материалов в доменных печах. Оси. Масса Ч. (св. 85%) перерабатывается в сталь (передельный Ч.), остальная применяется для изготовления фасонного литья (литейный Ч.). По микроструктуре различают серый Ч. (углерод в виде пластинчатого или шаровидного графита), белый Ч. (углерод в виде цементита) и ковкий Ч., получаемый отж..

Чугун

Сплав железа с углеродом (более 2%, обычно 3 - 4,5%), нек-рым кол-вом марганца (до 1,5%). Кремния (до 4.5%), серы (не более 0,08%), фосфора (до 1,8%) а иногда и др. Элементов. Углерод в Ч. Может находиться в связанном состоянии в виде карбида железа Fe3C (белый Ч.) либо в свободном состоянии в виде графита (серый Ч.). Ч. - первичный продукт переработки жел. Руд путём их плавки в доменных печах. По назначению и хим. Составу Ч. Делятся на передельные, т. Е. Предназнач. Для переработки в сталь (на ..

Чугун

ЧУГУН, общее обозначение различных форм железа, прежде всего, это серый чугун и болванки (сразу после выхода из ДОМЕННОЙ ПЕЧИ). Сюда относится целый ряд сплавов железа с углеродом и кремнием. Содержание углерода колеблется от 1,7 до 4,5%, содержание других добавок также сильно варьируется. Серый чугун (названный так по цвету излома) наиболее широко применяется для отливки деталей двигателей, механизмов и многих других изделий.. ..

Чугун

Cast iron — Чугун.Родовой термин для большой совокупности литых железных сплавов, в которых содержание углерода превышает растворимость углерода в аустените при эвтектической температуре. Большинство чугунов содержит не меньше 2 % углерода, плюс кремний и серу и может содержать другие легирующие элементы. См. Также высокопрочный чугун, ковкий чугун, серый чугун, пластичный чугун и белый чугун. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "М..

Чугун

Твердый хрупкий сплав железа с углеродом при содержании последнего от 2 до 5%. Сопротивление на разрыв 8—12 кг/мм2. Выплавляется в доменных печах непосредственно из железной руды в виде полуфабриката чушковый Ч.), идущего на литье или переделку в сталь. В зависимости от назначения Ч. Изготовляется трех родов. Серый, или графитистый (литейный). Белый, или передельный, перерабатываемый затем на сталь. Специальный с примесями различных легирующих элементов, как то. Ферро-силиций, ферро-марганец, фе..

Чугун

хрупкий сплав железа с углеродом (2–4 %). Содержит постоянные примеси (Si, Mn, S, P), иногда легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Выплавляют из обогащённой железной руды в доменных печах в присутствии кокса. В печи железо интенсивно насыщается углеродом. Его содержание в чугуне может достигать 4.6 %. Основная часть (св. 85 %) чугуна перерабатывается в сталь (передельный чугун С і 4 %). Чугун с 2.4–3.8 % С (литейный чугун) применяется для изготовления фасонного литья. Существует также спец..

Чувиха С Синкача

Хpомая женщина. ..

Чувырла

Некpасивая девушка. ..

Чугун С Лапшой

Каpманные часы на цепочке. ..

Чугунка

Автомашина. ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Словарь воровского жаргона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа