Бхога

464

Наслаждение. Потребление, достижение..

Значения в других словарях
Бхагавад-Гита

Буквально. Песнь Бога. Название, данное знаменитой мистической поэме (эпизод, приведенный в Махабхарате), в которой Кришна разъясняет дхарму, чтобы объяснить дхарму арджуны как воина, так как последний отказывается сражаться на поле битвы при Курукшетре (иногда называемой Дхармакшетра.. ..

Бхаджан

Благоговение, поклонение, почитание. В языках санскритского происхождения употребляется впоследствии в значении пения гимнов поклонения. В данной книге употребляется в значении гимнов, восхваляющих Бога.. ..

Вибхути

Проявление могущества. Великая сверхчеловеческая сила. В расширенном смысле - то, что вырабатывается таким могуществом и силой или через ее посредство. В этой связи общепринятое значение - священная зола (в особом контексте - чудодейственный результат или эффект сверхчеловеческой силы Шри Сатья Саи Бабы.. ..

Вибхути абхишека

Буквально. Помазанный чудодейственным. В этом контексте - священная зола (полученная чудодейственным образом в нужный момент), высыпаемая на предмет поклонения. Как правило, это термин употребляется для обозначения ежедневного осыпания идолов пуджа священной золой (полученной не чудодейственным, а обычным образом.. ..

Дополнительный поиск Бхога Бхога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхога" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа