Вишну

424

Буквально. Всеохватывающий, космический атом. Предохраняющее и поддерживающее божество индуистской троицы - Брахма, Вишну, Шива. Как таковое, оно - тот, кто воплощается на земле, когда отрицательность перевешивает цивилизованный характер..

Значения в других словарях
Вишну

высшее божество в Брахманизме и Индуизме, наряду с Брахмой (См. Брахма) и Шивой (См. Шива). Верховное божество в Вишнуизме. В. — бог-хранитель, воплощение вечно живой природы. Упоминается как солнечное божество ещё в Ригведе (См. Ригведа). В. Почитается главным образом в виде аватар (своих земных воплощений). Рамы (См. Рама) (герой эпоса «Рамаяна») и Кришны (См. Кришна). Сон Вишну. Рельеф в Махабалипураме. 7 в. Индия.. ..

Вишну

ВИШНУ - в ведической религии божество. В брахманизме и индуизме Вишну - великий Бог-охранитель. В средние века Вишну почитался в основном в образах Кришны и Рамы - его аватарах.. ..

Вишну

ВИШНУ, в ведической религии божество, в брахманизме и индуизме великий бог-охранитель. В средние века Вишну почитался в основном в его аватарах (воплощениях) - образах богов и героев Кришны, Рамы и др.. ..

Вишну

(Vishnu — деятельный, от корня vish — действовать, быть деятельным) — одно из важнейших индусских божеств. Первоначально (в Ригведе) В. — бог солнца, олицетворение солнца как животворной силы природы, играет второстепенную и подчиненную роль. Когда в Ригведе призывается солнце как верховное божество, то обыкновенно оно называется иначе, напр., Савитри, Рогита (красный), Сурья, Адитья. В эту эпоху В. Приписывается только один великий подвиг. В три шага он проходит все воздушное пространство, что,..

Вишну

(индийск. Wischnu - проницатель, всемирное оживляющее начало). Одно из трех лиц верховного божества у индусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)индийск. Wichnu, проницатель, вероятно эфир, как всемирное оживляющее начало. Второе лицо верховного существа у индийцев.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)индусское божество, одно из лиц "Тримурти" и..

Вишну

Брахма, Джагернаут, хранитель, Шива, Тримурти, Джаттернаут. ..

Вишну

В ведической религии божество. В брахманизме и индуизме Вишну - великий Бог-охранитель. В средние века Вишну почитался в основном в образах Кришны и Рамы - его аватарах.. ..

Вишну

ВИ́ШНУ неизм. М. [с прописной буквы] В индуизме. Бог-хранитель, один из божественной триады (наряду с Брахмой и Шивой). Солнечное божество.. ..

Вишну

— один из высших богов индуистского пантеона. Вместе с Брахмой и Шивой входит в божественную триаду — тримурти, олицетворяет космическую энергию. Вишнуизм — одно из двух главных направлений в индуизме, распространен в основном в Северной Индии. Вишнуиты почитают В. Как верховного бога. В средние века почитался в образа» Кришны и Рамы - его аватарах, т. Е. Воплощениях.. ..

Вишну

Наряду с Брахмой и Шивой высшее божество в индуизме и вишнуизме, бог-сохранитель, воплощение вечно живой природы. Упоминается как солнечное божество еще в Ригведе. В. Чтится также в виде своих телесных воплощений - аватар. По верованиям индусов, В., принимая телесную оболочку, возрождается на земле для исправления зла и восстановления справедливости. Особенно чтимые аватары В. - Рама (герой эпоса "Рамаяна") и Кришна (герой эпоса "Махабхарата"). В. Обычно изображается красивым юношей (иногда с че..

Вишну

В "Ригведе " второстепенное солярное божество, младший соратник Индры в битвах с демонами. Тем не менее основному ригведийскому деянию В. - его "трем шагам", охватывающим три сферы мироздания - землю, небо и промежуточное пространство, - свойствен космогонич. Характер (см. ТРИВИКРАМА). В брахманах, где начинается его возвышение, В. Отождествляется с жертвой в ее космогонич. Аспекте. В эпосе и пуранах В. - верховное полифункциональное божество, к-рому принадлежит роль спасителя людей в бедствии и..

Вишну

Одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива).. ..

Вибхути

Проявление могущества. Великая сверхчеловеческая сила. В расширенном смысле - то, что вырабатывается таким могуществом и силой или через ее посредство. В этой связи общепринятое значение - священная зола (в особом контексте - чудодейственный результат или эффект сверхчеловеческой силы Шри Сатья Саи Бабы.. ..

Вибхути абхишека

Буквально. Помазанный чудодейственным. В этом контексте - священная зола (полученная чудодейственным образом в нужный момент), высыпаемая на предмет поклонения. Как правило, это термин употребляется для обозначения ежедневного осыпания идолов пуджа священной золой (полученной не чудодейственным, а обычным образом.. ..

Гита

Песня. Принятое сокращение для Бхагавад-Гита.. ..

Гокулам

Семейство (стадо) коров, скота. Здесь - хлев. Место, где находятся коровы.. ..

Вишну

(др.-инд. Visnu), один из высших богов индуистской мифологии, составляющий вместе с Брахмой и Шивой т. Н. Божественную триаду - тримурти. В ведийских гимнах В. Занимает сравнительно скромное место, хотя и входит в число основных божеств (см. Ведийская мифология). В брахманах его значение возрастает, но лишь в эпосе и пуранах В. Становится первостепенной фигурой. В индийской традиции имя В. Толкуется как «проникающий во всё», «всеобъемлющий» (от корня vic, «входить», «проникать»). Другие этимолог..

Дополнительный поиск Вишну Вишну

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вишну" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вишну, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа