Дхьяна

381

Медитация, размышление, отображение, особенно глубокая и абстрактная духовная или религиозная медитация. Кроме того, внимание и сосредоточение внимания. Здесь употребляется исключительно как медитация в смысле, который придает этому слову буддийская секта "дзен"..

Значения в других словарях
Дхьяна

(санскр. – размышления) – один из методов буддийского созерцания, особенно разрабатывавшийся в секте дзэнов. Распространен в Китае и Японии, применяется в педагогике. Этот метод созерцания имеет общие моменты с известными в Европе упражнениями на расслабление, т.е. Преследующими цель расслабления мышц. Оказал большое влияние на кит. Пейзажную живопись.. ..

Дхьяна

(от "дхьяй" - "(умо)зреть" с процессуальным суффиксом, т. Е. Умозрение как процесс/состояние) - термин теории йоги как методов работы с сознанием, весьма сходно понимаемый в индуистской, буддийской и джайнской йогах. В зап. Культуре примерно соответствует неоплатоническому экстазу. Д. Характеризуется отвлечением сознания от осознавания процессов в организме и от данных органов чувств. При этом все поле сознания заполняется избранным объектом умозрения, к-рый задает себя сознанию. Объект может бы..

Джхула

Качели, гамак.. ..

Дхарма

То, что является установленным и прочным. Закон, устав, указ. Употребление, практика, предписанное поведение. Долг. Право, справедливость. Добродетель, нравоучение, религия. Этические объекты восприятия. Справедливый божественный порядок.. ..

Идли (там.)

Хлеб или булочка из рисовой муки, употребляемая в некоторых районах южной Индии.. ..

Кали Юга

Последняя эпоха из цикла, состоящего из четырех юг (веков), после которой начинается новый цикл. Эта эпоха называется Кали Югой и является веком, в котором человеческая отрицательность достигает максимума, вызывая смятение в умах людей, общее беспокойство, конфликты, войны, крайнюю степень материализма, часто происходящие и широко распространяющиеся разрушения.. ..

Дополнительный поиск Дхьяна Дхьяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дхьяна" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дхьяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа