Карма

520

Йога - выполнение работы или дела, особенно обязанностей и поступков религиозного характера. Кроме того, один из четырех способов или путей философии йоги, представляющий собой реализацию божественности через работу и деятельность. (Три других пути - бхакти-, джнана- и раджа-йога.).

Значения в других словарях
Карма

(на санскрите — деяние, действие, плод действия) одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах (См. Веды) и в дальнейшем входит почти во все инд. Религиозно-философские системы, является существенной частью Индуизма, Буддизма и Джайнизма. В широком смысле К. — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. Е. Дальнейшего существования. В узком смысле ..

Карма

КАРМА (санскрит - деяние) - одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма, джайнизма) и философии, дополняющее понятие сансары. В широком смысле - общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле - влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования.. ..

Карма

КАРМА (санскритское - деяние), одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма, джайнизма) и философии, дополняющее понятие> сансары. В широком смысле - общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер> его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле - влияние совершенных действий на характер> настоящего и последующего существования.. ..

Карма

[санскр. Karma - действие] - в индийской религии и философии. "закон возмездия", по которому в соответствии с добрыми и злыми деяниями живому существу предопределяется судьба в последующих перевоплощениях.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)буддийское учение о переселении душ. Человек, умирая, возрождается в к.-н. Существе. В ту минуту, когда от умирающего отлетает душа, рождается к.-н. Животное, и душа умершего переселяется в него. Чем лучше жил покойный, тем легче будет он..

Карма

Воздаяние, поступок. ..

Карма

КА́РМА -ы. Ж. [санскр. Karma - действие]. ..

Карма

Кармы, мн. Нет, ж. (санскр. Karma) (этнол.). По учению буддистов - посмертное воздаяние за земную деятельность человека, состоящее для грешников в перевоплощениях, а для праведных - в "блаженном небытии", нирване.. ..

Карма

— действие, обязанность, деятельность — особая мистическая сила, непреложный закон возмездия за поступки, намерения, стремления, определяющий судьбу живого существа в последующих перевоплощениях. Влияние совершенных поступков на характер настоящего и последующего существования.. ..

Карма

(санскр. - деяние) - одно из важнейших понятий в большинстве религий и религ.-филос. Систем Индии. Согласно учению индуизма, буддизма и джайнизма, человека после смерти ожидает новое возрождение (перевоплощение). Конкретные формы, в к-рых произойдет это возрождение, определяются К., являющейся воздаянием или возмездием за поступки, совершенные в прежних рождениях. К.- это рок, судьба, создаваемая человеком для самого себя, точнее - для своих "будущих перерождений". Во всех инд. Религиях понятие ..

Карма

КАРМА (санскр. Karman - действие, дело, жребий) - одно из центральных понятий индийской философии, объясняющее доктрину перерождения и сансары (потока жизни, потока сознания). Исторически восходит к добрахмани-стско-ведийскому периоду. Входит практически во все философские системы индуизма (за исключением аджи-вики и локаяты). Понятие К. Употребляется для объяснения явлений космической и нравственной причинности. К. Есть действие, причинно-следственная связь феноменов и ноуменов бытия, т.е. Проя..

Карма

(санскр. Каппа, пали kamma - обряд, действие, деяние) - одна из основополагающих концепций инд. Мысли, определившая мировоззренческие парадигмы всех инд. Религий и обусловившая специфику инд. Социально-этических воззрений. К. Соотносится прежде всего с "законом К.", по которому "история индивида" подчиняется причинно-следственной детерминации, обусловливающей характеристики настоящей жизни индивида предыдущими телесными, вербальными и ментальными действиями в предыдущих воплощениях. Хотя возможн..

Карма

..

Карма

(поступок, деяние, ритуал) - по общеинд. Представлениям, отвергаемым лишь в локаяте, закон причинно-следственной зависимости, обусловливающий для живых существ приятность или тягость их переживаний, опыта, а также значит, долю его содержания их поступками в прошлых жизнях. Т. Обр., К. Есть закон воспроизводства сансары. К. Применяется для понимания лишь причинно-следственных связей, выходящих за пределы одного существования. Так, цирроз печени как последствие пьянства не связан с К., будучи есте..

Карма

Одно из центральных понятий индуизма, буддизма, джайнизма и некоторых других восточных религий. Восходит к ведийскому периоду, но, как и концепция сансары, ассоциируется с религиозной философией брахманизма. В широком смысле карма - общая сумма совершен. ..

Идли (там.)

Хлеб или булочка из рисовой муки, употребляемая в некоторых районах южной Индии.. ..

Кали Юга

Последняя эпоха из цикла, состоящего из четырех юг (веков), после которой начинается новый цикл. Эта эпоха называется Кали Югой и является веком, в котором человеческая отрицательность достигает максимума, вызывая смятение в умах людей, общее беспокойство, конфликты, войны, крайнюю степень материализма, часто происходящие и широко распространяющиеся разрушения.. ..

Кармический

Буквально. Занятый действием. На Западе употребляется в качестве прилагательного для поступка, ведущего к последствиям в другой жизни, а также к воздействию такого поступка на будущую жизнь в другом теле и подобии.. ..

Кафтан

Длинное, до пят, платье или одежда с блинными рукавами, которую носят женщины Афганистана, Пакистана и Центральной Азии. Стилизованные летние варианты одежды продаются в большом количестве на базарах южной Азии.. ..

Карма

(Санскр.) Физически - действие. Метафизически – Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Немезида лишь в одном смысле - в смысле плохой Кармы. Это есть одиннадцатая Нидана во взаимном сцеплении причин и следствий в ортодоксальном Буддизме. Но это также сила, управляющая всем, исход нравственного действия, метафизическая Самскара, нравственное следствие действия, совершенного для достижения чего-либо, удовлетворяющего личное желание. Существует заслуги и недоста..

Карма

(др.-инд. Karma, «деяние», «поступок»), в мифологии и этикорелигиозных воззрениях индийцев обозначение действия, в частности религиозного, предполагающего последующее вознаграждение. В наиболее распространённом употреблении - совокупность всех добрых и дурных дел, совершённых индивидуумом в предыдущих существованиях и определяющих его судьбу в последующих. Понятие К. Восходит отчасти к весьма архаическим представлениям (РВ Х 2, 7. 18, 1) о посмертной судьбе человека. «пути богов» или «пути предк..

Дополнительный поиск Карма Карма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карма" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа