Кафтан

478

Длинное, до пят, платье или одежда с блинными рукавами, которую носят женщины Афганистана, Пакистана и Центральной Азии. Стилизованные летние варианты одежды продаются в большом количестве на базарах южной Азии..

Значения в других словарях
Кафтан

(тюрк.-перс.) верхняя мужская и женская двубортная одежда с глубоким запахом. В допетровской Руси К. Был распространённой одеждой различных слоев населения. Шился с удлинёнными рукавами. У богатых — из бархата, парчи, лучшего сукна, на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями. У малоимущих — из простых тканей и дешёвого меха с медными и оловянными пуговицами. В народном быту употреблялся в различных местностях России до начала 20 в. И шился из простого сукна или домотканины (послед..

Кафтан

КАФТАН (тюрк.-перс.) - старинная верхняя одежда с глубоким запахом и длинными рукавами.. ..

Кафтан

Кафтан с подкладкой у кого. Народн. О богатом человеке. ДП, 85. БМС 1998, 254.. ..

Кафтан

(турецк. Caftan). У турок - почетная одежда, у русских - обыкновенное верхнее платье крестьян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Caftan. У турок, почетная одежда, у русских - обыкновенное платье крестьян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Кафтан

Армяк, сермяга, лапсердак, кирея, чупрун, кафтинишко, кунтуш, однорядка, опашень, черкеска, малахай, зипун, кафтанчик, архалук, охабень, казакин. ..

Кафтан

М. Татарск. Верхнее, долгополое мужское платье разного покроя. Запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк. Обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна. Он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или разрезной сзади, короткий или полукафтан, сибирка, прямой или кафтанчик, казачий, казакин. Французский кафтан, широкополый, круглый фрак, какие носили в прошлом веке. Мундирный кафтан, сюртук с шитым стоячим воротом. Становой кафтан, стар. Косой, с широкими рукавам..

Кафтан

М.Старинная длиннополая верхняя мужская одежда.. ..

Кафтан

КАФТА́Н -а. М. [перс. Haftan] Старинная мужская долгополая верхняя одежда. К. Из тонкого сукна. К. С высоким воротником. Кучерский к.. ..

Кафтан

-а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда. * Тришкин кафтан (разг. Неодобр.) — о частичных и внешних исправлениях, только вредящих делу, не приносящих пользы [по одноименной басне И. А. Крылова]. II уменьш.-унин. Кафтанишко, -а, мн. -шки, -шек, -шкам, м. II прил. Кафтанный, -ая, -ое.. ..

Кафтан

Кафтана, м. (перс.). Выходящая - в городах уже вышедшая - из употребления мужская долгополая верхняя одежда. Кучерской кафтан. Хозяйка., дай кафтан, я поплетусь. (крестьянин жене, отправляясь из дому). Пушкин.. ..

Кафтан

Это, казалось бы, такое русское слово яляется заимствованием из тюркских языков. В турецком kaftan ("верхняя одежда") является заимствованием из персидского, в котором haftan – разновидность нижнего белья.. ..

Кафтан

Заимств. В др.-рус. Эпоху из тюрк. Яз., где кафтан, как полагают некоторые ученые, является сложением кап «мешок, оболочка, футляр» и тон «вид мужской одежды».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кафтан

Кафта́н др.-русск. Кавтанъ, кофтанъ (Афан. Никит. 13, 24. Кавтанъ, Домостр. К. 29. Заб. 88), также чеш., польск. Kaftan – то же. Русск. Слово заимств. Из тур., азерб., крым.-тат. Kaftan – то же, источником которого является перс. Слово и которое через араб. Распространилось в Зап. Европе. Ср. Литтман 95. Мi. ТЕl. 1, 321. ЕW 108. Корш, AfslPh 9, 507. Бернекер 1, 468. Локоч 61. Сюда же кафта́нщик "портной", которое могло быть также заимств. Из тюрк. Kaftančy.Этимологический словарь русского языка...

Кафтан

— старинная верхняя одежда с глубоким запахом и длинными рукавами.. ..

Карма

Йога - выполнение работы или дела, особенно обязанностей и поступков религиозного характера. Кроме того, один из четырех способов или путей философии йоги, представляющий собой реализацию божественности через работу и деятельность. (Три других пути - бхакти-, джнана- и раджа-йога.). ..

Кармический

Буквально. Занятый действием. На Западе употребляется в качестве прилагательного для поступка, ведущего к последствиям в другой жизни, а также к воздействию такого поступка на будущую жизнь в другом теле и подобии.. ..

Кришна

Буквально. Черный, темный, темно-синий. Имя восьмого Аватара Вишну.. ..

Кундалини

(от змеи) слово, употребляемое для описания скрытой энергии или силы в человеке, которая, образно выражаясь, свилась кольцом и дремлет в спокойном состоянии у основания позвоночника и подымается вдоль него в той степени, в какой она сознательно развивается и активизируется.. ..

Кафтан

(перс.) - старинная верхняя распашная мужская и женская одежда с глубоким запахом. В Древней Руси кафтан имел широкое распространение. Его носили все слои населения. Богатые - кафтаны из бархата, парчи, добротного сукна на дорогих мехах, с драгоценными пуговицами и украшениями. Малоимущие - кафтаны из недорогих тканей и дешевого меха, с медными и оловянными пуговицами. В XVI-XVII вв. Кафтан был самым распространенным видом одежды. По характеру покроя и назначению имел разные наименования. Длинн..

Дополнительный поиск Кафтан Кафтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кафтан" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кафтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа