Прасад

409

Буквально. Чистота, яркость, ясность. Спокойствие, покой, умиротворение. Милосердие, доброта, благоволение, помощь. Добровольный дар. Пища, предлагаемая божеству, или остатки пищи, оставленные духовным наставником (как таковые, благословенная пища или дар содержит, как полагают, вышеуказанное свойство..

Значения в других словарях
Прасад

IПраса́д Джайшанкар (10.1.1889, Бенарес, — 15.11.1937, там же), индийский писатель. Писал на хинди. П. Принадлежит значительная роль в развитии индийской поэзии и драматургии. П. — один из идеологов романтико-символического направления чхаявад в поэзии Индии 20—30-х гг. В центре художественных интересов П. — проблемы добра и зла, человека и природы, разума и страсти, которые он рассматривал в религиозно-этическом и философском плане. Полемизируя с буддизмом, индуизмом и христианством, П. Прослав..

Прасад

ПРАСАД Джайшанкар (1889 - 1937), индийский писатель. Писал на хинди. Один из основоположников романтического направления в индийской литературе. Философская поэма> "Камаяни" (1935). Создал психологическую драму, используя традиционные исторические сюжеты. "Скандагупта" (1928), "Чандрагупта" (1931).. ..

Прасад

Раджендра (3.XII.1884 - 28.II.1963) - политич. И гос. Деятель Индии. Род. В дер. Зерадеи (Бихар) в семье помещика. Образование получил в Калькуттском ун-те. В 1911-16 - адвокат в Верх. Суде Калькутты и в 1916-20 - Патны. В 1911 вступил в Индийский нац. Конгресс. Впервые выступил как последователь М. К. Ганди в 1917 во время сатьяграхи в округе Чампаран (Бихар). С тех пор - видный деятель нац.-освободит. Движения Индии. В 1934, 1939 и 1947-48 - пред. Конгресса. Неоднократно подвергался тюремному ..

Панчалоха

Буквально. Пять металлов. Металлический сплав из пяти металлов, которые, как говорят, оказывают благотворное влияние. Медь, латунь, олово, свинец, железо. Или золото, серебро, медь, олово, свинец.. ..

Пранаяма

Йогическое упражнение для контроля, циркуляции и регулировки дыхания, выполняемое только в духовных целях и только под руководством гуру.. ..

Пуджа

Честь, почитание, уважение, преклонение, благоговение, уважение к высшим существам или поклонение богам. В языке хинди - также набор предметов для жертвоприношения, а также церемония или ритуал, выполняемый во время жертвоприношения.. ..

Раджас

Одаренный способностью проявлять пыл или находящийся под его воздействием, пылкий. Вторая или средняя гуна, или составная часть Пракрити, которая активирует и возбуждает душу человека в ущерб невозмутимости. В вещи - тепло, сила.. ..

Прасад

     Тот, кто впервые приезжает в Индию, возможно, удивится, что пищу там называют тремя разными словами. Прасад, бхога и бходжана. Дело в том, что большинство индийцев, перед тем как подать пищу к столу, предлагают ее Богу. Пищу предлагают везде. Как в храмах, в процессе поклонения, так и в домашних условиях с простой искренней молитвой. Предложенная Богу пища называется прасадом, или «милостью Бога». В зависимости от названия Божества, которому предлагается пища, перед словом прасад ставятся и..

Дополнительный поиск Прасад Прасад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прасад" в словаре Словарь восточных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прасад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа