"Ад"

393

Террористич. Орг-ция ишутинцев в России 60-х гг. 19 в..

Значения в других словарях
"Августовское» - -"летнее"- - 1913 Г. Совещание Цк Рсдрп С Партийными Работниками

Состоялось в Поронине, близ Кракова, 23 сент. (6 окт.) - 1(14) окт. В целях конспирации было названо "августовским" ("летним"). На совещании присутствовало 22 чел. (из них с решающим голосом 17). От ЦК, ЦО, редакции журн. "Просвещение", члены с.-д. Фракции Гос. Думы, одновременно представлявшие и местные парт. Орг-ции, и др. С правом совещат. Голоса присутствовали представители польск. С.-д. Совещание проходило под рук. В. И. Ленина, к-рый выступал с отчетом о работе ЦК, с докладом по нац. Вопро..

"Аврора"

Крейсер Балт. Флота, команда к-рого (578 чел.) приняла активное участие в Окт. Революции. "А." вступила в строй в 1903, участвовала в Цусимском сражении 1905. В 1916 стала на капитальный ремонт у Франко-русского з-да в Петрограде. 28 февр. (13 марта) 1917 матросы вместе с рабочими завода подняли восстание. Власть на крейсере перешла в руки революц. Матросов. Был избран судовой комитет (пред. Я. В. Федянин, с авг. - А. В. Белышев). Врем. Пр-во пыталось вывести "А." из Петрограда. 22 окт. (4 ноябр..

"Адрес Пяти"

Один из либеральных проектов реформ. Представлен Александру II в сент. 1859 членами губернских комитетов А. М. Унковским (Тверская губ.), Д. Н. Хрущевым и А. Г. Шретером (Харьковская губ.), Д. В. Васильевым и П. Н. Дубровиным (Ярославская губ.). Составлен Шретером. Выражал интересы либерального дворянства и выдвигал программу бурж. Преобразований. Освобождение крестьян с землей за выкуп. Образование местного общесословного выборного хоз.-распорядит. Управления. Учреждение суда присяжных, введени..

"Аздарар"

("Вестник") - первый арм. Ежемесячный журнал, орган торг. Буржуазии арм. Колонии в Индии. Издавался в г. Мадрасе с окт. 1794 по март 1796 А. Шмавоняном. В "A.", кроме торг., экономич. И политич. Известий, публиковались художеств. Произведения, переводы и ист. Труды. В числе последних - "История Ирана" X. Джугаеци и "История Гейдарали хана" А. Аюбянца. В "А." печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян г. Григориополя.ббл. ..

Дополнительный поиск "Ад" "Ад"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ад"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ад", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 4 символа