"Азиатский Способ Производства"

391

Формулировка, к-рую употребил К. Маркс в "Предисловии" "К критике политической экономии" для определения особенностей обществ. Строя в странах Азии (в докапиталистич. Эпоху), указав, что "В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономической и общественной формации" (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Эта формулировка дала повод нек-рым сов. Историкам утверждать, что в странах Азии якобы существовала особая социально-экономнч. Формация, отличная от рабовладельч. И феодальной, - т. Н. "азиатский способ производства". В кон. 20 - нач. 30-х гг. Среди сов. Историков и востоковедов была проведена дискуссия. Сторонники теории "А.

С. П." утверждали, что господство в странах Азии гос. Зем. Собственности, отсутствие там крупных х-в, непосредств. Подчинение крестьян гос-ву (вост. Деспотии), особая роль гос-ва в создании ирригац. Системы, в организации сопротивления кочевникам, а также наличие в вост. Деспотиях развитого слоя гос. Бюрократии - все эти признаки якобы конституируют особую социально-экономич. Формацию. При этом сторонники "А. С. П." утверждали, что аппарат гос. Власти (т. Е. Чиновничество, бюрократия) выступает в этих гос-вах в качестве особого класса. Подобная точка зрения не нашла поддержки у подавляющего большинства историков и востоковедов и была отвергнута.Опубликование рукописи Маркса "Формы, предшествующие капиталистическому произ- водству" полностью разъяснило, что под формулировкой "А.

С. П." Маркс понимал не особую социально-экономич. Формацию, якобы существовавшую в странах Азии и только им одним свойственную, а лишь специфич. Особенности в формах собственности, постоянно проявлявшиеся в обществ. Строе этих стран. Марксистская ист. Наука стоит на той точке зрения, что странам Запада и Востока свойственны в общем и целом одинаковые пути социально-экономич. Развития. Страны Востока, несмотря на большое своеобразие в формах собственности и в производств. Отношениях, развивались в соответствии с ист. Закономерностями, присущими всему человеческому обществу. В странах Востока, так же как и в странах Запада, происходила последоват. Смена способов произ-ва и поступат. Движение общества вперед. При этом т. Н. "А.

С. П." надо понимать лишь как выражение местных особенностей в формах собственности и производств. Отношений, сказавшихся в ходе развития в странах Азии двух социально-экономич. Формаций - рабовладельческой и феодальной. См. Также Рабовладельческий строй, Феодализм.Лит. Маркс К., Формы, предшествующие капиталист. Произ-ву, М., 1940. Значение рукописи Маркса "Формы, предшествующие капиталистическому производству" для истории древности, "ВДИ", 1940, No 1. Дубровский С. М., К вопросу о сущности "азиатского" способа произ-ва, феодализма, крепостничества и торгового капитала, М., 1929.Д. Г. Редер, Р. А. Ульяновский. Москва..

Значения в других словарях
"Аздарар"

("Вестник") - первый арм. Ежемесячный журнал, орган торг. Буржуазии арм. Колонии в Индии. Издавался в г. Мадрасе с окт. 1794 по март 1796 А. Шмавоняном. В "A.", кроме торг., экономич. И политич. Известий, публиковались художеств. Произведения, переводы и ист. Труды. В числе последних - "История Ирана" X. Джугаеци и "История Гейдарали хана" А. Аюбянца. В "А." печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян г. Григориополя.ббл. ..

"Азиатский Вестник"

Ежемесячный журнал (продолжение "Сибирского вестника"). Издавался Г. И. Спасским в Петербурге в 1825-27 (в 1827 вышло 5 номеров). Публиковал ценные материалы о новейших работах преим. Зап.-европ. Авторов по истории, географии, этнографии и лит-ре стран Востока. Записки о путешествиях по Азии. Переводы художеств. Произв. Вост. Писателей и поэтов. Состоял из разделов. Науки и иск-ва, путешествия, вост. Словесность, разные известия, вост. Библиография. В приложении к "А. В." издавалось "Географич. ..

"Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922"

("Irish Historical Documents") - сборник документов англ. Политики в Ирландии. Составлен ирландскими историками Э. Кёртисом и Р. Мак-Доуэллом, исходившими из характерной для части совр. Ирл. Бурж. Историографии идеи гармонии интересов англ. Колонизаторов и ирландцев. Составители стремились показать, соответствующим образом подобрав документы, что на протяжении столетий англ. Господства спорные вопросы с ирландцами решались конституц. Путем. В сб. Скупо представлены док-ты о грабительской политик..

"Академический Легион"

Вооруженная студенч. Орг-ция, принимавшая активное участие в революции 1848-49 в Австрии. Была создана сразу же после начала нар. Восстания в Вене 13 марта 1848. "А. Л." объединял ок. 4 т. Ч. И являлся ядром революц. Армии. Примыкавший к радикально-демократич. Крылу либеральной оппозиции, "А. Л." активно участвовал в мартовском восстании в Вене, в вооруж. Выступлении в Вене в мае 1848 и в октябрьском вооруж. Восстании 1848 в Вене. Однако "А. Л.", занявший промежуточное положение между буржуазией..

Дополнительный поиск "Азиатский Способ Производства" "Азиатский Способ Производства"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Азиатский Способ Производства"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Азиатский Способ Производства", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 31 символа