"Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922"

440

("Irish Historical Documents") - сборник документов англ. Политики в Ирландии. Составлен ирландскими историками Э. Кёртисом и Р. Мак-Доуэллом, исходившими из характерной для части совр. Ирл. Бурж. Историографии идеи гармонии интересов англ. Колонизаторов и ирландцев. Составители стремились показать, соответствующим образом подобрав документы, что на протяжении столетий англ. Господства спорные вопросы с ирландцами решались конституц. Путем. В сб. Скупо представлены док-ты о грабительской политике и войнах англ. Колонизаторов в Ирландии, о нац.-освободит. Борьбе ирландцев.Публ. Irish historical documents 1172-1922, ed. By E. Curtis and R. В. Mc Dowell, L., 1943.Ю. M. Сапрыкин. Москва..

Значения в других словарях
"Азиатский Вестник"

Ежемесячный журнал (продолжение "Сибирского вестника"). Издавался Г. И. Спасским в Петербурге в 1825-27 (в 1827 вышло 5 номеров). Публиковал ценные материалы о новейших работах преим. Зап.-европ. Авторов по истории, географии, этнографии и лит-ре стран Востока. Записки о путешествиях по Азии. Переводы художеств. Произв. Вост. Писателей и поэтов. Состоял из разделов. Науки и иск-ва, путешествия, вост. Словесность, разные известия, вост. Библиография. В приложении к "А. В." издавалось "Географич. ..

"Азиатский Способ Производства"

Формулировка, к-рую употребил К. Маркс в "Предисловии" "К критике политической экономии" для определения особенностей обществ. Строя в странах Азии (в докапиталистич. Эпоху), указав, что "В общих чертах азиатский, античный, феодальный и современный, буржуазный, способы производства можно обозначить, как прогрессивные эпохи экономической и общественной формации" (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 7). Эта формулировка дала повод нек-рым сов. Историкам утверждать, что в странах Азии як..

"Академический Легион"

Вооруженная студенч. Орг-ция, принимавшая активное участие в революции 1848-49 в Австрии. Была создана сразу же после начала нар. Восстания в Вене 13 марта 1848. "А. Л." объединял ок. 4 т. Ч. И являлся ядром революц. Армии. Примыкавший к радикально-демократич. Крылу либеральной оппозиции, "А. Л." активно участвовал в мартовском восстании в Вене, в вооруж. Выступлении в Вене в мае 1848 и в октябрьском вооруж. Восстании 1848 в Вене. Однако "А. Л.", занявший промежуточное положение между буржуазией..

"Аксьон Франсез"

("L'Action francaise", букв. - "Французское действие") - реакц. Политич. Орг-ция, возникшая во Франции в 1899 и организационно оформившаяся в 1905. Под этим назв. Существовала до 1944, опиралась на реакц. И националистич. Круги военщины и аристократии. Выступала непримиримым врагом демократии и требовала восстановления во Франции монархии во главе с потомками Бурбонов и усиления роли церкви в делах гос-ва. В 1899-1907 издавала еженедельник "Action française", в 1908-44-газету того же названия. В..

Дополнительный поиск "Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922" "Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Айриш Хисторикал Докьюментс 1172-1922", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 39 символа