"Анналы"

369

Журнал всеобщей истории. Издавался АН в Петрограде под ред. Ф. И. Успенского и Е. В. Тарле. В 1922-24 вышли NoNo1-4. Журнал имел отделы. Статьи и исследования, критика и библиография, хроника. Значит. Место уделялось истории 1-й мировой войны и рус. Историографии всеобщей истории..

Значения в других словарях
"Андэс Амсорья"

("Ежемесячный журнал") - периодич. Орган мхитаристов - конгрегации арм. Ученых монахов-католиков в Вене. Осн. В 1887. Издается на арм. Яз., нек-рые статьи публикуются на нем. Яз. В журнале печатаются крупные монографии, к-рые затем выходят отдельными книгами в серии "Национальная библиотека". Осн. Проблематика "А. А." связана с арм. Источниковедением. В нем опубл. Мн. Памятники ср.-век. Армении, описания рукописей, хранящихся или хранившихся в Иерусалиме, Риме, Тебризе, Болгарии, Польше, Турции,..

"Анналы Лаоса"

Сборник ср.-век. Хроник осн. Лаотийских княжеств - Луанг-Прабанга, Вьентяна, Чан-Ниня и Бассака. Написаны на лаотийском яз., изданы во франц. Переводе в Ханое в 1926. Перевод сделан со списков нач. 19 в., собранных в Луанг-Прабанге. "А. Л." охватывают период с 14 по 18 вв.Изд. Annales du Laos (Luang Prabang, Vientiane, Tran Ninh et Bassac), Hanoi, 1926.Лит. Pavie A., Mission Pavie, Indo-Chine, 1879-1895..., P., 1898. Finot L., Recherches sur la littérature laotienne, "Bull. École française d'Ext..

"Аннам Ти Лыук"

("Записки об Аннаме") - древнейшее из дошедших до нас вьетнамских ист. Произв. Написано в кон. 13 (не ранее 1286) - нач. 14 вв. Состоит из 20 глав и карты. Описана не только история Вьетнама, доведенная до 13 в., но и экономика, география, обычаи страны и т. Д. Автор "А. Т. Л." - Ле Так, крупный вьетнамский феодал, сотрудничавший с монголами во время их вторжения во Вьетнам в кон. 13 в. Книга написана им в Китае, по-китайски, для кит. Императора. В 1896 в Пекине вышел франц. Перевод книги, сдела..

"Антикоминтерновский Пакт"

Договор, заключенный 25 нояб. 1936 в Берлине между Германией и Японией и оформивший под флагом борьбы против Коминтерна блок этих гос-в в целях борьбы за мировую гегемонию. "А. П." состоял из трех статей и "Протокола подписания". В ст. 1-й стороны взаимно обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и в тесном сотрудничестве вести борьбу против него. В ст. 2-й Германия и Япония приглашали др. Гос-ва присоединиться к пакту. Ст. 3-я устанавливала срок действия пакта - 5 лет. Наря..

Дополнительный поиск "Анналы" "Анналы"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Анналы"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Анналы", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа