"Археографический Ежегодник"

434

Ежегодное издание Археографической комиссии, в к-ром публикуются статьи по археографии, источниковедению и вспомогат. Ист. Дисциплинам, обзоры док-тов и отдельные источники, помещается обширная библиография. Выходит с, 1958..

Значения в других словарях
"Арийское Завоевание Индии"

Теория о завоевании Индии в древности народом, называвшим себя ариями. Еще в 1786 англ. Санскритолог У. Джонс высказал утверждение, что др.-инд. Язык санскрит, др.-греч., латинский, персидский и нек-рые др. Яз. Имеют общее происхождение. Эта идея была разработана в трудах нем. Ученых А. В. Шлегеля, Ф. Боппа, Лассена. Поскольку народы Индии, говорящие на индоевроп. Языках, населяют в осн. Сев. Часть Индии, предполагалось, что некогда она подверглась вторжению народа - носителя такого языка. Утвер..

"Архiвна Справа"

Журнал Центр. Архивного управления УССР по вопросам теории и практики архивного дела. Издавался в Харькове в 1926-31. Вышла 21 кн. (последние 6 - под назв. "Радянський архiв"). В 1932 объединено "Бюллетенем" Центр. Архивного управления УССР (1925-31, No 1-77/78) в научно-архивоведч. Журн. "Архiв Радянськоi Украiни" (1932-33, No 1-8) публиковавший также документы.. ..

"Архив Истории Труда В России"

Журнал, выпускавшийся Ученой комиссией по исследованию истории труда в России под ред. Ю. И. Гессена. "Архив" издавался в Петрограде культ.-просвет. Отделом Петрогр. Губ. Совета профсоюзов. В 1921-23 вышли книги 1-10. Издание продолжалось в виде ист. Сборников "Труд в России", в 1924 вышли кн. 1-я и 2-я, в 1925 кн. 1, 2, и 3-я. Содержал статьи исследовательского и обзорного характера, а также публикации отдельных док-тов и статистич. Мат-лов по истории пром-сти и с. Х-ва, рабочего и крест. Движе..

"Архив Историко-юридических Сведений"

"Архив историко- юридич. Сведений, относящихся до России, издаваемый Н. Калачовым" (АИЮС) (М., 1850-61, кн. 1-3, кн. 2-я состоит из 2 ч.), - сборники мат-лов и исследований по истории, лит-ре, фольклору, нар. Обычаям России. В АИЮС напечатаны исследования по рус. Истории с древнейших времен по 18 в. (С. М.Соловьева, М. П. Погодина, И. Д. Беляева, И. Е. Забелина, Н. В. Калачова и др.), а также работы Ф. И. Буслаева, А. Н. Афанасьева, И. И. Срезневского и др. О нар. Верованиях, обычаях древних сла..

Дополнительный поиск "Археографический Ежегодник" "Археографический Ежегодник"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Археографический Ежегодник"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Археографический Ежегодник", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 28 символа