А-чан

139

(самоназвание - ха-чан, или и га-чан) - народность группы И в КНР. Живут гл. Обр. В уездах Инцзян и Лянхэ тай-цзинпоского авт. Округа Дэхун пров. Юньнань КНР. Числ. - 17,7 т. Ч. (1953). Язык А. Входит в группу И тибето-бирм. Ветви кит.-тибетской семьи языков. Документально известны с Минского времени (15 в.). Осн. Занятия. Поливное земледелие ремесла и в связи с ними отходничество. По верованиям инцзянские А. - буддисты юж. Толка, лянхэйские - анимисты с преобладанием культа предков. Были бесписьменны. Ныне используют кит. Иероглифич. И реформированную тайскую письменность.Г. Г. Стратенович. Москва..

Значения в других словарях
"Атомная Дипломатия"

Употребляемое в лит-ре обозначение внешнеполитич. Курса США, принятого ими после 2-й мировой войны 1939-45. В основе "А. Д." лежит стремление амер. Правящих кругов использовать науч. Открытия в области атомной энергии (изобретение атомной, а затем водородной бомб) в качестве средства политич. Шантажа и оказания давления на др. Страны. С целью демонстрации своей "атомной мощи" США в авг. 1945 применяли атомную бомбу против мирного населения японских городов Хиросима и Нагасаки. В последующие годы..

"Ахалгорийский Клад"

Остатки богатого погребения с конем, найденные в 1908 в Грузии у с. Ахалгори (ныне Ленингори Юго-Осетинской АО). Погребальный инвентарь состоял из множества художеств. Изделий из золота, а также различных серебряных сосудов, бронз. Украшений, конских удил и т. П. Собранные предметы изготовлены в различное время (в пределах одного-двух вв.), но основная, позднейшая их часть относится к 5 в. До н. Э. Б. Ч. Находок относится к изделиям местного художеств. Ремесла, часть вещей несет следы влияния ах..

Аgеr Рuвliсus

(лат. - общественное поле) - в Др. Риме название земель покоренных городов и общин (обычно 1/3 их терр.), превращенных в римскую гос. Собственность. Существовали различные формы Пользования этими землями, но б. Ч. Их издавна была захвачена патрициями, к-рые владели ими на правах оккупации как посессоры. Участки из А. Р. Разрешалось продавать и передавать по наследству (Cic de off, 2, 22 и сл.), так что фактически оккупированные земли являлись частной собственностью - базой крупного патрицианског..

Аnnаlеs Rеgni Frаnсоruм

(букв. - Летописи франкского государства) - важный источник по политич. Истории первых Каролингов, написан на разговорной латыни 8 в. В науч. Лит-ре наз. Также Большими Лоршскими анналами (т. К. Был найден в Лоршском монастыре, Германия) или по предложению Г. Пертца именуются Анналами Эйнгарда (по имени предполагаемого автора). 1-я редакция составлена писцами придворного архикапеллана для нужд Карла Великого и его наследников. Охватывает 741-829. Подробно описывает воен. Походы, дипломатию, суд,..

Дополнительный поиск А-чан А-чан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "А-чан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением А-чан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа