Абатай-хан

202

(1534-86) - монг. Князь, основатель княж. Дома Тушэту-ханов. Вел борьбу с ойратами, закончившуюся их покорением в 1577. В том же году А. Объявил своего сына ойратским ханом. После смерти А. Ойраты восстали и освободились от зависимости, убив хана. А. Был ревностным распространителем ламаизма, для принятия к-рого ездил в 1577 в Хух-Хото, где встретился с далай-ламой. В 1585 начал постройку Эрдэни-дзу, первого ламаистского монастыря в Халхе. В дореволюц. Монголии существовал особый культ А.Лит. Позднеев А. М., Монголия и монголы, т. 1, СПБ, 1896. Его же, Монгольская летопись "Эрдэнийн Эрихэ", СПБ, 1883.Н. П. Шастина. Москва..

Значения в других словарях
Абазины

(самоназвание - абаза) - народность, живущая в Карачаево-Черкесской АО, Кабардино-Балкарской АССР, Адыгейской АО и в р-не Кисловодска. Числ. - 20 т. Ч.(1959). Язык - абазинский, абхазо-адыгской группы кавк. Семьи языков. В древности предки А. Обитали в ряде р-нов сев.-вост. Побережья Черного м. На совр. Терр. Известны с 14 в. В этнографич. Отношении делятся на 2 группы. Таланта и шкарауа (в р-не Кисловодска).. ..

Абай Кунанбаев

(29.VII(10.VIII). 1845 - 23.VI(6.VII). 1904) - казах. Поэт-просветитель, обществ. Деятель, основоположник казах. Лит-ры. Род. В Чингизских горах (ныне с. Караул Семипалатинской обл.) в семье старшины рода Тобыкты. Учился в Семипалатинске в медресе и приходском училище (1858-59). В Семипалатинске сблизился с рус. Политич. Ссыльными - учеником Чернышевского Е. П. Михаэлисом, Н. И. Долгополовым и др. Под их влиянием занялся самообразованием, изучил передовую рус. Лит-ру, в т. Ч. Произв. В. Г. Белин..

Абашевская Культура

Культура племен бронз. Века, обитавших во 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. В лесных и лесостепных обл. Ср. Поволжья, гл. Обр. На терр. Совр. Мар. И Чуваш. АССР, а также в Юж. Приуралье. Впервые курганы А. К. Исследованы в 1925 у с. Абашева Чуваш. АССР В. Ф. Смолиным. В курганах открыты захоронения (покойники положены на спину с подогнутыми ногами), глиняная посуда с геометрич. Орнаментом, медные и серебряные украшения, нередко образующие богатые наборы. Орудия труда из камня, меди и кости домашних и ..

Аббас

Ферхат (p. 24.VIII.1899) - алж. Политич. Деятель. По профессии - фармацевт. Один из основателей и президент (1924-29) Ассоциации студентов-мусульман Сев, Африки в Париже. В 1938 основал в Алжире "Алжирский народный союз", выступивший за нац. Самобытность Алжира при сохранении его связи с Францией. С кон. 1942 - лидер движения за автономию Алжира. В 1943 арестован франц. Властями, но вскоре освобожден. В марте 1944 основал ассоциацию "Друзья манифеста и свободы". В мае 1945 был снова арестован. П..

Дополнительный поиск Абатай-хан Абатай-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абатай-хан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абатай-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа