Абдулкахар

226

(Abdulkahar) (ум. 1687) - султан (с 1682) Бантама (Индонезия). Выполняя замысел своего отца, султана Агунг Абдулфатаха, пытался заключить союз с Османской империей, для чего совершил паломничество в Мекку (в связи с этим известен как "принц Хаджи"). В начавшейся после возвращения из Мекки (1676) династич. Борьбе с отцом прибег к помощи голландской Ост-Индской компании, за что сделал ей уступки по договору 1684. Предоставил монополию на торговлю в султанате, уступил ряд территорий, передал суверенитет над княжеством Черибон, положив тем самым конец независимости Бантама..

Значения в других словарях
Абдул-хамид II

(Abdulhamit II) (21.IX.1842 - 10.11.1918) - тур. Султан (1876-1909). В дек. 1876 под давлением "Новых Османов" и связанного с ними великого везира Мидхата-паши ввел конституцию, но вскоре фактически отменил ее и установил деспотич. Режим "зулюм" (насилие, произвол). Опираясь на поддержку высшего духовенства и крупных феодалов, А.-Х. II осуществлял жестокое угнетение народов Османской империи (арм. Погромы, резня греков на Крите и т. П.), за что заслужил прозвище "кровавого султана". Орудием свое..

Абдулгани

(Abdulgani), Руслан (р. 24.XI. 1914) - политич. Деятель Индонезии. Учился в европ. Учительским колледже на Вост. Яве, но был исключен из него голл. Администрацией за участие в молодежной нац. Орг-ции "Молодая Индонезия". После провозглашения в 1945 независимости Индонезии был назначен начальником департамента информации Вост. Явы. В июне 1947 - марте 1954 - ген. Секретарь Мин-ва информации, в марте 1954 - марте 1956 - ген. Секретарь Мин-ва иностр. Дел Индонезии. А. Принимал участие в подготовке ..

Абдулла-хан II

Ибн Искандер (ок. 1533 или 1534-1598) - узб. Хан (с 1583) из династии Шейбанидов. В 1557 захватил Бухару и сделал ее столицей Шейбанидов государства. В 1561 провозгласил своего отца Искандера ханом и стал править от его имени, после его смерти занял престол (1583). При А.-х. Гос-во Шейбанидов достигло наибольшего могущества. Были присоединены Ташкент и терр. К С. От Сыр-Дарьи, Балх, Фергана, Хорезм, Бадахшан, велась успешная борьба с Ираном за Хорасан. Стремясь централизовать гос. Власть, А.-х. ..

Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

(Abdullah bin Abdulkadir Munsji) (1796-1854) - малайский писатель, историк и переводчик. Род. В Малакке в семье муллы. Был секретарем и переводчиком англ. Резидентов в Сингапуре. Внес большой вклад в развитие малайского лит. Языка. Произв. А. Полны сочувствия к крестьянам, страдавшим от произвола феодалов. Однако спасение народа А. Видел только в приобщении к европ. Культуре.Соч. Hikayat Abdullah bin Abdul Kadir, Munshi, 5 ed., Singapore, 1947. Voyage d'Abd-Allah ben Abd-el-Kader, Mounschy homme..

Дополнительный поиск Абдулкахар Абдулкахар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдулкахар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдулкахар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа