Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

155

(Abdullah bin Abdulkadir Munsji) (1796-1854) - малайский писатель, историк и переводчик. Род. В Малакке в семье муллы. Был секретарем и переводчиком англ. Резидентов в Сингапуре. Внес большой вклад в развитие малайского лит. Языка. Произв. А. Полны сочувствия к крестьянам, страдавшим от произвола феодалов. Однако спасение народа А. Видел только в приобщении к европ. Культуре.Соч. Hikayat Abdullah bin Abdul Kadir, Munshi, 5 ed., Singapore, 1947. Voyage d'Abd-Allah ben Abd-el-Kader, Mounschy homme de lettres de Singapour а Kalahtan, sur la côte orientale de la péninsule de Malaka, entrepris en l'année 1838, trad. Du malay, P., 1850..

Значения в других словарях
Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

(Abdullah bin Abdulkadir Munşji) (1796, Малакка, — 1854, Мекка), малайский писатель-просветитель. Родился в купеческой семье. Автор мемуарно-публицистических сочинений. Автобиография «Повесть об Абдулле» (1849), «Рассказ о плавании Абдуллаха бин Абдулкадира из Сингапура в Келантан» (1849), «Рассказ о плавании Абдуллаха в Джидду» (1854). Стремился очистить малайский язык от штампов и арабизмов. В 1840 подготовил и издал исторические хроники 15 в. «Малайские родословия». Перевёл с тамильского язык..

Абдуллах бин Абдулкадир Мунши

Абдуллах бин Абдулкадир Мунши (Abdullah bin Abdulkadir Munsji) (1796—1854), малайский писатель-просветитель. Мемуарно-публицистические сочинения «Повесть об Абдуллахе» (1849). Подготовил и издал историческую хронику 15 в. «Малайские родословия» (1840).. ..

Абдулкахар

(Abdulkahar) (ум. 1687) - султан (с 1682) Бантама (Индонезия). Выполняя замысел своего отца, султана Агунг Абдулфатаха, пытался заключить союз с Османской империей, для чего совершил паломничество в Мекку (в связи с этим известен как "принц Хаджи"). В начавшейся после возвращения из Мекки (1676) династич. Борьбе с отцом прибег к помощи голландской Ост-Индской компании, за что сделал ей уступки по договору 1684. Предоставил монополию на торговлю в султанате, уступил ряд территорий, передал сувере..

Абдулла-хан II

Ибн Искандер (ок. 1533 или 1534-1598) - узб. Хан (с 1583) из династии Шейбанидов. В 1557 захватил Бухару и сделал ее столицей Шейбанидов государства. В 1561 провозгласил своего отца Искандера ханом и стал править от его имени, после его смерти занял престол (1583). При А.-х. Гос-во Шейбанидов достигло наибольшего могущества. Были присоединены Ташкент и терр. К С. От Сыр-Дарьи, Балх, Фергана, Хорезм, Бадахшан, велась успешная борьба с Ираном за Хорасан. Стремясь централизовать гос. Власть, А.-х. ..

Абдуллах Ниязи

(ум. 1585) - один из руководителей махдистов (см. Махди) в Индии в 1547-50. В махдистском движении А. Н. Возглавил низшие гор. Слои. Правитель Дели Ислам-шах приказал схватить А. Н. И забить до смерти. Считая, что А. Н. Мертв, его бросили на дороге, но махдисты подобрали и выходили его. А. Н. Отошел от махдизма и поселился в Фатихпур-Сикри. Правитель Акбар считал себя последователем А. Н.. ..

Абдуррахман

(1844 - 1.X.1901) - эмир Афганистана с 1880, внук Дост Мухаммеда. Участвовал в борьбе за престол между сыновьями последнего. Потерпев поражение, в 1869 бежал в Ср. Азию.Во время англо-афг. Войны 1878-80 (см. Англо-афганские войны) вернулся на родину и установил (1880) свою власть в Сев. Афганистане. Согласившись в Зимме 31 июля 1880 на контроль Англии над внеш. Сношениями Афганистана, был признан ею эмиром Афганистана. Стремясь использовать противоречия великих держав, А. Добивался укрепления Аф..

Дополнительный поиск Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдуллах Бин Абдулкадир Мунши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа