Абеляр

246

(Abelard, Abailard), Пьер (1079-1142) - один из представителей ранней гор. Культуры, в к-рой нашла свое отражение революц. Оппозиция феодализму со стороны городов Франции. Занимает видное место в истории ср.-век. Свободомыслия. Родом из Бретани, учился в Париже, где принял активное участие в борьбе филос. Школ (нач. 12в.) с позиций, близких к номинализму (философское воззрение, считавшее общиепонятия лишь именами отдельных вещей и бывшее, по словам Маркса, "первым выражением материализма" (Соч., том 16, ч. 2, 1936, с. 288) в ср. Века). Как философ и магистр "свободных искусств" приобрел всеевропейскую славу, но вызвал одновременно враждебное отношение со стороны католической церкви, которая покровительствовала реализму (идеалистическое направление средневековой философии, признававшее реальность общих понятий, якобы существующих независимо от отдельных вещей).

Трагич. Конец любви А. К Элоизе, племяннице влиятельного парижского каноника, вынудил их обоих вступить в монастырь (в 1119. A. - в Сен-Дени, Элоизу - в Аржантайль). Но А. Не желал подчиняться монашескому уставу и продолжал заниматься лит. И преподават. Трудом вне монаст. Стен. А. Оставил большое количество филос. И богословских соч., в к-рых высказал взгляды, дважды подвергшиеся церк. Осуждению - на Суассонском (1121) и Сансском (1140) соборах. Гл. Роль в организации последнего сыграл ярый враг А. Аббат Бернар Клервоский. Выдвигая на первый план человеч. Разум и категорически отрицая как "слепую веру", так и безоговорочное восприятие церк. "авторитетов", А. Выступал в качестве убежденного защитника светского знания и антич. Философии.

Антиавторитарные тенденции учения А. И тот чисто мирской дух исследования, критицизма и скепсиса, к-рый он перенес из области философии в теологию, вызвали ярость со стороны католич. Духовенства. Оценивая историч. Значение А., Энгельс писал. "У Абеляра главное - не сама теория, а сопротивление авторитету церкви" ("О Франции в эпоху феодализма", см. Архив Маркса и Энгельса, т. 10, 1948, с. 300). В условиях широкого распространения нар. Ересей и роста освободит. Движения городов огромная популярность идей А. Среди его многочисленных слушателей была для церкви весьма опасной. Поэтому она подвергала философа непрерывным и жестоким гонениям. Закрывала осн. Им школы, публично сжигала его трактаты, предавала церк. Анафеме его еретич.

"заблуждения" и преследовала наиболее выдающихся его учеников - Арнольда Брешианского, Беренгария и др. Рассказывая об этих гонениях и преследованиях в своей автобиографии (написана ок. 1136), А. С полным правом назвал ее "История моих бедствий" (рус. Пер. 1960).Соч. Historia calamitatum, P., 1960.Лит. Сидорова Н. A., Очерки по истории ранней гор. Культуры во Франции, М., 1953 (имеется перечень соч. А. И лит-ры о нем).Н. А. Сидорова. Москва..

Значения в других словарях
Абеляр

(Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, — 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина и Гильома из Шампо. В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников. Трагическая история любви А. К Элоизе закончилась уходом их в монастырь (1119). В споре о природе универсалий (См. Универсалии) А. Развил учение, названное позже концептуализмом. Общие понятия не являются ни реальностями, ни простым словесным обозначение..

Абеляр

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) Пьер (1079 - 1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий (общих понятий) развил учение, названное позже концептуализмом. Рационально-мистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест> и осуждение ортодоксальных церковных кругов. Трагическая история> любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий".. ..

Абеляр

Или Абелар (Abailard, Abé lard, Petrus Abalardus) — один из самых прославленных схоластиков и богословов средних веков, род. 1079 г. В дер. Пале близ Нанта. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. Уже в весьма молодые годы он слушал лекции Жана Росселина, основателя номинализма, и в 1099 прибыл в Париж, где в то время представитель реализма — Вильгельм Ша..

Абеляр

Собств. Им. Монах, философ и богослов XI - XII ст. Своей известностью он обязан преимущественно любви к прекрасной Элоизе и происшедшим от того страданиям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абдуррахман

(1844 - 1.X.1901) - эмир Афганистана с 1880, внук Дост Мухаммеда. Участвовал в борьбе за престол между сыновьями последнего. Потерпев поражение, в 1869 бежал в Ср. Азию.Во время англо-афг. Войны 1878-80 (см. Англо-афганские войны) вернулся на родину и установил (1880) свою власть в Сев. Афганистане. Согласившись в Зимме 31 июля 1880 на контроль Англии над внеш. Сношениями Афганистана, был признан ею эмиром Афганистана. Стремясь использовать противоречия великих держав, А. Добивался укрепления Аф..

Абельман

Николай Самуилович (7.II.1887 - 7.VII.1918) - участник Вел. Окт. Социалистич. Революции в г. Коврове. Инженер. Чл. Коммунистич. Партии с марта 1917, с мая 1917 - пред. Ковровского к-та РСДРП(б). После победы Окт. Революции - пред. Ковровского ВРК, с янв. 1918 - пред. Ковровского совета рабочих и крестьянских депутатов. Делегат 5-го Всеросс. Съезда Советов (июль 1918). Участвовал в ликвидации "лево"-эсеровского мятежа. Был убит у Покровской заставы в Москве (впоследствии названа именем А.).Лит. П..

Абердин

Эбердин (Aberdeen), Джордж Гамильтон Гордон (28.1.1784 - 14.XII.1860) - англ. Политич. Деятель, один из лидеров партии тори. В 1828-1830 и в 1841-46 - мин. Иностр. Дел. В дек. 1852 - янв. 1855 - премьер-министр коалиц. Мин-ва "всех талантов", к-рое включало представителей тори, сторонников Р. Пиля (пилитов), вигов, ирл. Либералов и должно было объединить все силы англ. Олигархии для того, ". Чтобы возможно дольше преграждать буржуазии непосредственный доступ к управлению страной" (Маркс К., см. ..

Абиате

Вождь араб. Племени кидри (библ. - кедар), кочевавшего в Сирийской пустыне в 7 в. До н. Э. Ок. 650 А. Отправился по поручению "царя Аравии" Уайате на помощь Шамашшумукину, осажденному в Вавилоне войсками ассир. Царя Ашшурбанипала. Однако А. Был разбит и признал ассир. Господство. Вскоре он отложился от Ассирии, но ок. 640 был ею побежден и попал в плен, где и погиб.Лит. Luckenbill D. D., Ancient records of Assyria and Babylonia, v. 2, Chi., 1927.. ..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Абеляр

(лат. Abaelardus, старофранц. Abailard. ..

Дополнительный поиск Абеляр Абеляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа