Аверроэс

173

См. Ибн Рошд..

Значения в других словарях
Аверроэс

латинизированное имя арабского философа Ибн Рушда (см. Также Аверроизм).. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

АВЕРРОЭС, смотри Ибн Рушд>.. ..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

- см. Ибн Рушд.. ..

Авереску

(Averescu), Александр (9.IV.1859 - 3.X.1938) - рум. Воен. И политич. Деятель, маршал (с 1934). Род. В Измаиле в семье помещика. Участвовал в рус.-тур. Войне 1877-78. В 1886 окончил воен. Академию в Турине. С 1895 по 1898 - воен. Атташе в Берлине. В 1907-09 - воен. Министр. Руководил подавлением крест. Восстания 1907 в Валахии и Молдове. В 1911 назначен нач. Рум. Ген. Штаба. Во время 2-й Балканской войны (29 июня - 10 авг. 1913) руководил операциями против болг. Армии. С начала 1-й мировой войны ..

Аверичкин

Федор Степанович (1889-1933) - активный участник Окт. Революции и гражд. Войны. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Будучи матросом посыльного судна "Кречет", после Февр. Революции 1917 был избран чл. Совета депутатов армии, флота и рабочих Свеаборгского порта, а затем обл. К-та Финляндии. В авг. - окт. 1917 - товарищ председателя Центробалта, провел большую работу по мобилизации матросов на борьбу против корниловщины, за победу Окт. Революции. Участвовал в создании воен. Флотилии Каспийского м.Лит...

Авеста

(ср.-перс. Apastak - текст. Часто называется зенд-авеста, т. Е. Текст с комментарием) - священная книга зороастрийцев. Написана на ср.-перс. Яз., дошла до нас в поздних рукописях 13-14 вв., но сложилась еще в 6-4 вв. До н. Э. Состоит из 4 осн. Частей. Ясна, Вендидад, Яшты и Висперед. А. Содержит религ. Гимны, стихотв. Проповеди Заратуштры и легенды. Осн. Сюжетом является вечная борьба доброго бога Ахурамазды и злого бога Анхра-Майнью. В более древних частях А. (т. Н. "Гатах"), входящих в Ясну, ч..

Авидий Кассий

(Avidius Cassius), Гай (ум. 175) - рим. Полководец. Участвовал в войнах с Парфией, завоевал и разрушил Ктесифон и Селевкию (165-166). Подавил восстание буколов в Египте в 172. Затем командовал войсками в Сирии и Армении. В 175 провозгласил себя императором и, опираясь на Египет, Сирию и Киликию, воевал в Каппадокии и Вифинии. Был убит.. ..

Аверроэс

см. ИЕН РУШД.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Дополнительный поиск Аверроэс Аверроэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроэс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа