Аврелиан

163

(Aurelianus), Луций Домиций (9.IX.214 или 215-275) - рим. Император с 270. Иллириец из незнатной семьи в Паннонии, провозглашен императором дунайскими легионами. Способный военачальник, А. Был вынужден оставить Дакию, но отбросил готов за Дунай, вытеснил алеманнов из Реции и Италии, подчинил Галлию, войдя в тайное соглашение с ее правителем Тетриком. На Дунае разбил карпов, на В. - войска Зиновии, царицы Пальмиры, узурпатора Фирма в Египте. Во внутр. Политике А. Пытался утвердить неогранич. Власть императора (впервые официально именовался господином и богом - dominus et deus), ввел повсеместно новый культ бога солнца. В 273 в Риме подавил движение монетариев. Для защиты Рима от варваров была построена Аврелианова стена (закончена Пробой в 279).

Остатки сохранились. А. Убит заговорщиками.Источн. SHA, v. 2, Lipsiae, 1865. Aur Vict., Liber de Caesaribus, lib. 36, Monachii, 1892.Лит. Штаерман Е. M., Кризис рабовладельч. Строя в зап провинциях Рим. Империи, М., 1957, с. 482-89. Homo L., Essai sur la refone de l'empereur Aurélien, P., 1904..

Значения в других словарях
Аврелиан

Луций Домиций (Lucius Domitius Aurelianus) (214 или 215—275), римский император с 270. Иллириец из незнатной семьи в Паннонии, провозглашён императором дунайскими легионами. А. Восстановил границы Римской империи. Он отбросил готов за Дунай, вытеснил алеманнов из Реции и Италии (но потерял Дакию (См. Дакия)) и воссоединил с империей почти все отпавшие ранее области. В 272/273 присоединил Пальмиру и одержал победу над узурпатором Фирмом в Египте, в 273 подчинил Галлию. А. Пытался утвердить неогр..

Аврелиан

(Клавдий Луций Валерий Домиций) — один из деятельнейших римских императоров. Сын простого крестьянина в одной из нижнедунайских провинций, А., родившийся 9 сент. 214 г. И отличавшийся громадною физическою силою, вступил очень рано в военную службу и быстро выдвинулся вперед. Отличившись в качестве полководца на Рейне и Дунае при императоре Валерьяне и на Дунае при Галлиене и Клавдии II, он после смерти последнего (в 270 г.) был провозглашен войсками в Паннонии императором. Квинтилий, брат умерше..

Аврелиан

(Луций Клавдий Домиций Аврелиан) (214—275 гг.) император с 270 г. Он родился не для того, чтобы жить, а для того, чтобы пить. (Аврелиан об одном из своих полководцев.) (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Аврелиан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аврелиан

(214-275) Римский император. Разгромив сарматов, ютунгов, готов и вандалов, восстановил северо-восточные границы распадавшейся империи. Остановил вторжение алеманов в Италию. В течение четырех лет подавил сопротивление восставших племен и сепаратистов, возвел дополнительную стену вокруг Рима длиной 18 км. Аврелиан удостоился почетного титула «Восстановитель мира» (римского мира, т. Е. Империи в прежних границах). Аврелиан провел денежную реформу и ввел общеимперский культ бога Солнца. Погиб от р..

Авраам

(др.-евр. Букв. Значение, по-видимому, - отец множеств), сокр. Абрам, - мифич. Родоначальник евр. Племен. Библейская традиция (кн. Бытия, XI-XXV) считает родиной А. Ур и сообщает о его странствованиях по Двуречью, Палестине и Египту. А. Приписывается победа над эламитами и их союзником, вавилонским царем Хаммурапи (Амрафелом). Легенда о столкновениях гл. Жены А. Сарры и его наложницы Агари ярко отражает патриархальную семью, а рассказ о неудавшейся попытке А. Заколоть в жертву богу Яхве своего с..

Авраамий Палицын

(до принятия монашества - Аверкий Палицын) (ум. 13.IX.1626) - рус. Политич. Деятель и писатель. Род. В дворянской семье. В 1588 подвергнут опале, возможно, за участие в заговоре Шуйских, и пострижен в монахи в Соловецком монастыре. При царе Борисе Годунове возвращен из ссылки. В правление царя Василия Шуйского в 1608 назначен келарем Троице-Сергиева монастыря. Осенью 1610 участвовал в посольстве к польск. Королю Сигизмунду III, чтобы пригласить его сына Владислава на рус. Престол. В 1612 активно..

Аврелий Виктор

Секст (Sextus Aurelius Victor) - рим. Историк 4 в. Его труд "О цезарях" ("De Caesaribus") содержит биографии императоров с Августа до Констанция II включительно (361) и краткие характеристики в духе стоической морали. Нек-рые сведения нигде больше не повторяются.Соч. Liber de Caesaribus, Lipsiae, 1911. Изд. Содержит также приписываемые А. В. Соч. Origo gentis romanae et Liber de viris illustrlbus urbis Romae, subsequitur Epitome de Caesaribus, recens. F. Picalmayr.. ..

Аврелий Кутта

1.Гай (Gaius Aurelius Cotta) (ок. 120-74 до n. Э.) - рим. Гос. Деятель, консул 75, оратор. Был другом Ливия Друза, нар. Трибуна 91, после убийства к-рого А. К. Был изгнан из Рима. Будучи консулом, предложил отменить закон Суллы, запрещавший нар. Трибунам занятие высших магистратур. Был проконсулом в Галлии.2.Марк (Marcus Aurelius Cotta) - рим. Гос. Деятель, консул 74 до н. Э. В 3-й войне с Митридатом VI (74-64 до н. Э.) был послан воевать в Вифинию (разбит при Халкедоне). В 73-70, жестоко опусто..

Аврелиан

(Aurelianus). Римский император (270—275 гг. От Р. X). Он разбил готов и вандалов, а также Зиновию, царицу Пальмиры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аврелиан Аврелиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелиан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа