Австромарксизм

109

Одна из разновидностей ревизионизма, сложившаяся в кон. 19 - нач. 20 вв. Внутри австр. Социал-демократии и связанная с теоретич. Работами и политич. Деятельностью К. Реннера, О. Бауэра, Ф. Адлера, М. Адлера и др. Широкое распространение А. Получил в 20-30-х гг. 20 в., когда лидеры австр. Социал-демократии стремились играть руководящую роль в лагере междунар. Реформизма.Как и др. Ревизионисты, лидеры австр. Социал-демократии пренебрежительно относились к революц. Теории. Основой философии А. Было эклектич. Сочетание махизма, неокантианства и фрейдизма. Австромарксисты отрицали ист. Закономерности и выводили необходимость наступления социализма только из этич. Соображений, превращая социализм из науки в разновидность вероучения.В области политич.

Экономии А. Ревизовал осн. Положения марксизма, целиком отвергал ленинское учение об империализме, стремясь отвлечь рабочий класс от борьбы за свержение капиталистич. Строя. Австромарксисты утверждали, что элементы социализма со зреют в рамках капитализма, и выдвинули пресловутую теорию постепенной "социализации" капиталистич. Пром-сти бурж. Гос-вом. С помощью ряда мероприятий, напр. Закона о т. Н. "социализации", с.-д. Лидеры, возглавлявшие правительство Австр. Республики в 1919-20, удерживали пролетариат от решающих выступлений в годы революц. Подъема.С.-д. Лидеры внушали рабочим мысль о надклассовости бурж. Гос-ва, по существу исключали внепарламентские формы борьбы и отрицали необходимость ломки бурж. Гос-ва и установления диктатуры пролетариата.

Они утверждали, что в условиях бурж. Демократии с.-д. Достаточно получить на выборах большинство в парламенте, для того чтобы без всякой борьбы принять политич. Власть из рук буржуазии. В соответствии с особыми ист. Условиями развития Австро-Венгрии и Австрии А. Отличался нек-рыми специфич. Свойствами от бернштейнианства и др. Оттенков ревизионизма и оппортунизма в рабочем движении. С.-д. Партия Австрии на Линцском съезде 1926 по настоянию О. Бауэра включила в свою программу упоминание о теоретич. Допустимости и даже необходимости диктатуры пролетариата, но снабдила это упоминание такого рода оговорками, что практич. Переход с.-д. К борьбе за диктатуру пролетариата исключался. Умение жонглировать левыми фразами, улавливать настроения масс и организовывать мероприятия, к-рые имели целью овладеть стихийным революц.

Подъемом и превратить массовые выступления в безобидные и безопасные для буржуазии митинги и демонстрации, являлось существ. Чертой австромарксистов.Банкротство оппортунистич. Теории и практики А. С предельной ясностью проявилось в период февральских боев 1934, когда с.-д. Руководство привело австр. Пролетариат к поражению. С установлением фаш. Диктатуры в Австрии С.-д. Партия была распущена. В 1945 на базе С.-д. Партии была создана Социалистическая партия Австрии.Одной из отличит. Особенностей А. Была его позиция в нац. Вопросе. В годы монархии Габсбургов австромарксисты разработали теорию т. Н. "культурно-национальной автономии", против к-рой в самой резкой форме выступил В. И. Ленин, показав ее реакционность и несостоятельность (см.

Соч., т. 19, с. 93-94, 217-218, 455-58. Т. 20, с. 19-26, 82-84, 369-70). В условиях многонац. Австро-Венгрии позиция австр. С.-д. В нац. Вопросе на деле означала поддержку режима нац. Гнета и являлась утонченной формой бурж. Национализма.В годы 1-й республики австр. Социал-демократия выступила с открыто пангерманских позиций и активно добивалась включения Австрии в состав Германии, проповедуя необходимость аншлюсса. Вплоть до марта 1933 требование аншлюсса фигурировало в с.-д. Программе. В дальнейшем австр. С.-д. Продолжали отрицать существование австр. Нации и этим затрудняли борьбу за независимость Австрии. После захвата Австрии фаш. Германией Реннер выступил в апр. 1938 с заявлением, в к-ром приветствовал осуществление аншлюсса.В результате победы Сов.

Союза и разгрома нем. Фашизма Сов. Армией Австрия была освобождена от гнета гитлеровской диктатуры, была восстановлена нац. Независимость Австрии. Австр. Рабочее движение вступило в новый этап своего развития. Усилилось влияние Коммунистич. Партии Австрии. В этих условиях прежнее жонглирование "левой" фразой А. Становилось опасным и лидеры Социалистич. Партии Австрии резко повернули вправо. В новой программе, принятой съездом Социалистич. Партии (май 1958), старая терминология усту- пила место открытому антимарксизму, антикоммунизму. Отдельные деятели Социа листич. Партии (И. Хиндельс) пытаются возродить А. Применительно к новым ист. Условиям.Лит. Ленин В. И., О "культурно-национальной" автономии, Соч., 4 изд., т. 19. Его же, Критические заметки по национальному вопросу, там же, т.

20, с. 17-23. Его же, К истории национальной программы в Австрии и в России, там же. Его же, Развращение рабочих утонченным национализмом, там же. Его же, О "демократии" и диктатуре, там же, т. 28. Его же, Заметки публициста, там же, т. 30. Его же, Письмо к австрийским коммунистам, там же, т. 31. Сталин И. В., Марксизм и национальный вопрос, Соч., т. 2, М., 1946. Рубинштейн А. Я., Отто Бауэр - теоретик австр. Социал-демократии, М.-Л., 1934. Турок В. М., От австромарксизма к совр. Ревизионизму, "ННИ", 1958, No 4. Лифшиц М. A., Странный социализм, "HB", 1958, No9,10, 12. Koplenig I., Reden und Aufsätze. 1924-1950, W., 1951.В. M. Турок. Москва..

Значения в других словарях
Австромарксизм

течение, сложившееся в начале 20 в. В австрийской социал-демократии под влиянием теоретических работ и политической деятельности её лидеров и идеологов К. Реннера, О. Бауэра, М. Адлера, Р. Гильфердинга (в начале его деятельности), Ф. Адлера и др. В период между двумя мировыми войнами в политической литературе «австромарксистской» называлась вся австрийская социал-демократическая партия. А., как и австрийской социал-демократии в целом, были присущи многие характерные реформистские черты западное..

Австромарксизм

АВСТРОМАРКСИЗМ - идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и ко..

Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами "австромарксистской" называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Австромарксизм

Идейное направление в австрийской социал-демократии в первой трети XX века (О.Бауэр,Р.Гильфердинг, К.Каутский, и др.). Главным тезисом экономических положений А. Было положение о социализации производства и обращения в недрах капитализма. Социализация предполагала развитие местного самоуправления, коммунального хозяйства, создание кооперативов в промышленности и сельском хозяйстве. Австромарксисты считали возможным ограничение предпринимательской прибыли до минимальных величин, довести прибыль д..

Австромарксизм

Идеологическое и политическое течение, сложившееся в нач. 20 в. В австрийской социал-демократии (К. Реннер, О. Бауэр, М. И Ф. Адлеры, Р. Гильфердинг и др.). Для австромарксизма характерны реформизм, попытка соединить марксизм с неокантианством, программа культурно-национальной автономии. Между двумя мировыми войнами «австромарксистской» называли всю австрийскую социал-демократическую партию, которая стремилась занять особую промежуточную позицию между социал-демократическим и коммунистическим дв..

Австро-турецкие Войны 16-18 Вв

Войны между австр. Габсбургами и Османской империей гл. Обр. За обладание землями в сев. Части Балканского п-ова и Венгрии. Начались в результате тур. Нашествия в страны Вост. Европы, создавшего серьезную угрозу для этих стран (см. Турецкие завоевания). Тур. Войска, в течение 14-15 вв. Захватившие значит. Часть Балканского п-ова, вторглись на терр. Сербии и Венгрии, в 1521 захватили Белград, 29 авг. 1526 разгромили венгеро-чеш. Войска при Мохаче. 27 сент. - 14 окт. 1529 тур. Войска безуспешно ос..

Австро-французская Война 1809

Война между австр. Монархией, стремившейся вернуть себе владения, потерянные по Пресбургскому миру 1805, и наполеоновской Францией. Воспользовавшись началом освободит. Войны против французов в Испании в 1808 и затруднениями Наполеона в Германии, Австрия объявила 9 апр. 1809 войну Франции. Австр. Войска под команд. Эрцгерцога Карла были двинуты в глубь Баварии с расчетом разбить в р-не Регенсбурга разъединенные силы французов. Однако относительно медленное продвижение войск эрцгерцога Карла позво..

Австрославизм

Программа пере- устройства Австр. Империи (с 1867 - Австро-Венгрии) в федеративное гос-во под властью династии Габсбургов, выдвинутая чеш. Буржуазией в сер. 19 в. Предусматривала предоставление чехам и др. Славянским народам автономии в рамках Австр. Империи (отсюда назв. "А."). Впервые основные принципы А. Были высказаны чеш. Политич. Деятелем и писателем К. Гавличеком-Боровским в 1846 на страницах редактируемой им газ. "Prazské noviny" (статья "Славянин и чех" ("Slovan а Cech") и др.). В перио..

Автаркия

(греч. Aytarkeia) - самодостаточность, самоудовлетворенность) в экономике - хоз. Обособление данной страны, направленное на создание замкнутого национального х-ва, способного обходиться без импорта существенно необходимых товаров. А. Обычно предполагает усиленное развитие тех отраслей хозяйства, продукция к-рых ввозится из-за границы, и всемерное ограничение импорта. Политика А. Присуща эксплуататорским гос-вам в определенных условиях развития. Напр., она проводилась нек-рыми др.-греч. Полисами...

Дополнительный поиск Австромарксизм Австромарксизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австромарксизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австромарксизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа