Агриппа

126

См. Випсаний Агриппа..

Значения в других словарях
Агриппа

Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 — умер 12 до н. Э.), римский полководец и государственный деятель, сподвижник Августа. Одержал ряд крупных побед во время борьбы Октавиана Августа за власть. В 41 в Перузинской войне (См. Перузинская война), в 36 при Милах и Навлохе — во время войны с Секстом Помпеем, в 31 у м. Акций — во время войны с Антонием (См. Антоний) и Клеопатрой. В 20—19 подавил восстание испанских племён. Был ближайшим помощником Августа в государственных дела..

Агриппа

(Марк Випсаний) — римский полководец и государственный муж незнатного происхождения. Род. 63 г. До Р. Х. Воспитывался с Октавианом и смолоду был с ним в дружеских отношениях. Начал политическое поприще в 43 г., выступив обвинителем Кассия в убийстве Цезаря. Снискав безграничное доверие Октавиана успехами в Перузинской и Галльской войнах и назначенный 37 г. Консулом, в след. Году разбил Секста Помпея при Навлохе. Когда возгорелась война между Октавианом и Антонием, А. Весною 31 г. Принял главное ..

Агриппа

-ИНА, от лат. Aeger partus, трудные роды, или от греч. Agra, охватывание, и pus, нога. А) Те дети, которые выходят из утробы матери вперед ногами. B) Собственные имена, которые давали римляне детям, родившимся как выше сказано.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от лат. Aeger partus - трудно рожденный, или от греч. Agra - схватывание, и pus - нога). 1) те дети, которые выходят из утробы матери впере..

Агриппа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агриппа

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую..

Агриппа

(Деян 25.13,22-26. 26.1,2,7,19,27,28,32)-Ирод Агриппа 2, сын Ирода Агриппы 1, правитель фактически над всей Палестиной с 48 г. До 100 г. (См. Ирод,ж). ..

Агригент

Акрагант (лат. Agrigentum, греч. 'Akragas), - др.-греч. Город на юж. Побережье Сицилии. Дорийская колония, осн. Родосцами из Гелы ок. 582 до н. Э. Расцвет - в 6-5 вв. (в А. Жили Пиндар, Эсхил, Симонид. Постройки - храмы Зевса, Юноны, Конкордии). В 405 разрушен карфагенянами. Вновь отстроен Тимолеоном (341). Во время 1-й Пунич. Войны в 262 был захвачен римлянами. А. - один из осн. Центров 1-го Сицилийского восстания рабов 137-132 до н. Э. На месте А. Находится совр. Итал. Город Агридженто.Лит. Ma..

Агрикола

1.см. Юлий Агрикола, Гней.2.(Agricole), Георг (наст. Фам. - Бауэр (Bauer). Лат. Agricole - земледелец, перевод нем. Слова Bauer) (24.III.1494-21.XL.1555) - нем. Ученый. В 1527-33, живя (в качестве гор. Врача) в г. Яхимове (Чехия) - крупном центре горнорудной и металлургич. Пром-сти - и выезжая в др. Важные р-ны горного дела (в Тюрингию, Силезию, Моравию, Гарц), изучал горное дело и металлургию. В 1533 переселился в г. Хемниц (Саксония). В 1550 окончил свой труд "О горном деле и металлургии, в 12..

Агуда

(1068-1123) - основатель и первый император (1115-23) чжурчжэньского гос-ва Цзинь в Сев. И Сев.-Вост. Китае. Завершил объединение чжурчжэньских племен, начатое его отцом Янкэ, главой рода Ваньянь. В 1113 А. Поднял восстание против господства киданей, данниками к-рых являлись чжурчжэни. Нанеся ряд поражений киданьским войскам и захватив часть терр. Киданьской империи Ляо, А. Провозгласил себя императором под именем Минь и основал гос-во Цзинь.. ..

Агулы

Народность. Живут на Ю.-В. Даг. АССР (Агульский и Курахский р-ны). Числ. 7 т.ч. (1959). Язык - агульский, относится к лезгинской группе языков. В этнич. Отношении близки лезгинам. Сохраняется разделение А. На 4 группы (живут в 4 ущельях). Агулдере, курахдере, хушандере и хпюкдере.Лит. Народы Дагестана, Сб. Под ред. М. О. Косвена и Х.-М. О. Хашаева, М., 1955.. ..

Агриппа

АГРИППА. ..

Агриппа

Агриппа см. Ирод Агриппа.. ..

Агриппа

(человек, который при своем рождении причиняет боль) (Деян.25:13 ) - сын и преемник Ирода гонителя (Деян.12:1 ). Порций Фест, преемник Феликса по управлению Иудеею, прибыл в Кессарию, и в бытность его там в Кессарию прибыл также (бывший правителем или прокуратором некоторых восточных провинций Римской Империи), вместе со своею сестрою Вереникою для того чтобы поздравить его с восшествием на престол. Во взаимной беседе они между прочим коснулись ·ап. Павла, находившегося тогда в заточении в Кесса..

Дополнительный поиск Агриппа Агриппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа