Адмиралтейский Приказ

116

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Петерб. Адмиралтейскую канцелярию. Из ведомства ингерманландского губернатора в А. П. Перешло строительство Балт. Флота. В 1712 осн. Функций А. П. Были переданы Воен. Мор. Канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хоз. Орган - Моск. Адмиралтейскую контору.Лит.

Чубинский В., Историч. Обозрение устройства управления Морским ведомством в России, СПБ, 1869. (Веселаго Р. P. ), Очерк рус. Морской истории, ч. 1, СПБ, 1875, с. 440-46.В. Н. Автократов. Москва..

Значения в других словарях
Адмиралтейский приказ

Приказ адмиралтейских дел, центральное государственное учреждение, ведавшее в России в начале 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией которого «адмиралтейские и корабельные дела» были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину и при нём был образован А. П. В 1712 основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в её хозяйственный орган — Москов..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский приказ

(Приказ адмиралтейских дел). ..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адлерспарре

(Adlersparre), Георг (28.III.1760 - 23.IX.1835), граф, - воен. И политич. Деятель Шве ции, писатель. В 1775-90 находился на воен. Службе. Во время рус.-швед. Войны 1788-90 оказался в плену в России. По возвращении из плена в 1790-1808 занимался науч. Деятельностью, издавал журналы, отражавшие взгляды оппозиционного Густаву IV дворянства. 8 янв. 1809 составил прокламацию к восставшей армии и народу, призывавшую к свержению Густава IV. После гос. Переворота 13 марта 1809 был включен в состав врем...

Администрация Помощи И Восстановления Объединённых Наций

(ЮНРРА. От первых букв англ. United Nations Relief and Rehabilitation Administration) - междунар. Орг-ция, созданная в ходе 2-й мировой войны гос-вами - участниками антигитлеровской коалиции с целью оказания помощи населению стран, освобожденных от нем.-фаш. И япон. Оккупации. Договор о создании ЮНРРА был подписан 9 ноября 1943 в Вашингтоне представителями 44 гос-в. Австралийского Союза, Бельгии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Гаити, Гватемалы, Гондураса, Греции, Доминиканской Рес..

Адмиралтейств-коллегия

Высший орган управления мор. Ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Она руководила строительством гл. Обр. Воен. Кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой мор. Офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание воен.-мор. Узаконений. "Книга устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море" (гл. Автор - Петр I). В 1802 А.-к. Вошла в состав Мор. Мин-..

Адмиралтейство

1) (устар.) Осн. Центр воен. Кораблестроения для отдельного мор. Театра. В России в 18-19 вв. Имелись А. В Воронеже (1685-1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. Располагали гаванями, портами и удобными для спуска кораблей берегами. Гл. А. В Петербурге было расположено на лев. Берегу Невы. С 1704 по 1844 здесь строились корабли, а затем в нем были размещены органы управления флотом. 2) А. - в Великобритании (British Admiralty) высший орган управления и командования морскими ..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Приказ Адмиралтейский Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Приказ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа