Азиний Поллион

131

Гай (Gaius Asinius Pollio) (76 до н. Э. - 5 н. Э.) - рим. Политич. Деятель, полководец. Поэт и историк. Участвовал в гражд. Войнах (49-45 до н. Э.) на стороне Цезаря. Был в 45 претором, затем управлял частью Испании, позднее (43) в качестве легата Антония - Транспаданской Галлией. В 40 - консул, в 39 за победы в Иллирии получил триумф. Впоследствии отошел от политич. Жизни. От его трагедий, речей и ценимой современниками истории гражд. Войны между Цезарем и Помпеем до нас дошли отрывки. А. П. Организовал первую публичную б-ку в Риме.Лит. Andre J., La vie et l'oeuvre d'Asinius Pollion, P., 1949..

Значения в других словарях
Азиний Поллион

(75 до н.э.—5 н.э.) государственный деятель Хорошо ведя (судебные) дела, я стал вести их часто. Ведя часто, стал вести нехорошо. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Азиний Поллион

Азиний Поллион, Гай. Asinius Pollio, Gaius, 76 г. До н. Э.-5 г. Н. Э., римский политик и писатель. Был избран консулом в 40 г., в 39 состоялся его триумф в честь победы, одержанной в Иллирии. В гражданской войне сражался на стороне Цезаря, в 43 г. Присоединился к Антонию. В соперничестве Октавия с Антонием он старался сохранить независимость, не поддерживая явно ни одну из сторон. Отойдя впоследствии от политики, посвятил себя литературным занятиям и культурной деятельности. Основал первую в Рим..

Азимулла-хан

(ум. В окт. 1859) - один из вождей нар. Антиангл. Восстания в Индии 1857-59. Род. В бедной семье в р-не Канпура (Сев. Индия). В молодости служил швейцаром и поваром в англ. Семье, овладел англ. И франц. Яз. Затем стал учителем школы в Канпуре. Незадолго до восстания переехал в Битхур, где сблизился с Нана Сахибом. Вместе с ним ездил по Сев. Индии, убеждая народ в возможности изгнать англ. Колонизаторов. В мае - июле 1857 руководил восстанием в Канпуре, после взятия к-рого англичанами (17 июля) о..

Азин

Владимир Михайлович (Мартынович) (26.IX.1895-18.11.1920) - герой гражданской войны, талантливый военачальник. Род. В дер. Марьяново Полоцкого у. Витебской губ. В семье крестьянина-латыша. Чл. Коммунистич. Партии с 1918. В янв. 1918 был назначен командиром латышского коммунистич. Отряда. Затем формировал в Вятке отряды Красной гвардии. С авг. 1918 командовал группой отрядов 2-й армии Вост. Фронта - т. Н. Арской группой, сыгравшей большую роль при освобождении Казани. Во главе 2-й сводной дивизии ..

Азиру

Царь Амурру (конец 15 - нач. 14 вв. До н. Э.), сын Абдаширты, современник фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) и союзник хеттского царя Суппилулиумы. Известен по документам архивов Тель-эль-Амарны, Богазкёя и Угарита. А. Предводительствовал отрядами кочевников ("людей хапиру") и при их помощи пытался подчинить ряд гос-в в Сирии и Финикии. При А. Амурру играло крупную роль в междунар. Отношениях Переднего Востока.. ..

Азитавадд

Царь данунитов (кон. 9 в. До н. Э.), народа, жившего в долине Аданы (Киликия). Его резиденция была расположена в р-не совр. Каратепе в Турции. А. Подчинил ряд мелких близлежащих гос-в и развил обширную строит. Деятельность. Известен по хеттско-иероглифической и финикийской двуязычной надписи.Лит. Винников И. Н., Новые финикийские надписи из Киликии, "ВДИ", 1950, No 3.. ..

Дополнительный поиск Азиний Поллион Азиний Поллион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиний Поллион" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиний Поллион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа