Айгунский Договор 1858

104

Между Россией и Китаем. Подписан 16(28) мая в г. Айгуне Н. Н. Муравьевым-Амурским и И. Шанем. Ослабление Китая и усиление агрессии иностр. Держав на Д. Востоке побудили царскую Россию добиваться присоединения Приамурья и Приморья. Амурская экспедиция 1849-55 и колонизация Приамурья, начатая в 50-х гг. 19 в. По инициативе Муравьева, подготовили это присоединение, происшедшее в результате мирных переговоров с Китаем. Китай признавал переход к России лев. Берега р. Амур от р. Аргунь до устья. Прав. Берег до р. Уссури оставался за Китаем. Район между р. Уссури и морем до разграничения являлся общим владением России и Китая. Плавание по Амуру, Уссури и Сунгари позволялось только рус. И кит. Судам. Разрешалась взаимная торговля рус. И кит. Населения.

Маньчжурские поселения на лев. Берегу Амура оставались в ведении кит. Пр-ва. Граница, проведенная вскоре в Уссурийском крае, была утверждена Пекинским трактатом 1860.Лит. Сб. Договоров России с др. Гос-вачи. 1856-1917, (M.), 1952. Кабанов П. И., Амурский вопрос, Благовещенск, 1959.Территориальные изменения по Айгунскому (1858 г.) и Пекинскому (1860 г.) договорам .

Значения в других словарях
Айгунский договор 1858

между Россией и Китаем, подписан 16(28) мая в г. Айгуни уполномоченным Российского государства генерал-губернатором Н. Н. Муравьевым и уполномоченным Дайцинского государства Хэйлунцзянским главнокомандующим И Шанем. А. Д., как сказано в его преамбуле, был заключён «...по общему согласию, ради большей вечной взаимной дружбы двух государств, для пользы их подданных...». По А. Д. Юридически устанавливалась принадлежность России левого берега р. Амура от р. Аргуни до устья. Правый берег р. Амура до..

Айгунский Договор 1858

О русско-китайской границе - подписан 28. V со стороны России H. H. Муравьёвым-Амурским, со стороны Китая - амурским главнокомандующим Ишанем. Договор был подготовлен длительным процессом освоения Амура и служил делу закрепления России на тихоокеанском побережье. Присоединение Амура связано с деятельностью H. H. Муравьёва-Амурского, с 1847 ген.-губернатора Восточной Сибири, По его настоянию в 1851-53 к Охотскому морю была отправлена экспедиция капитана Невельского, доказавшая судоходность Амура ..

Азхари

Аль-Азхари, Исмаил (р. 1902) - политич. И гос. Деятель Судана. Окончив амер. Ун-т в Бейруте, с 1921 по 1946 служил в ведомстве просвещения Судана. В 1939 был избран секретарем и в 1940 - пред. Ген конгресса лиц, окончивших суданские уч. Заведения. Пред. Конгресса был (с перерывами) до 1945, возглавлял его левое крыло. После раскола конгресса (1945) и образования партии Аль-Ашикка (занявшей антиимпериалистич позиции) стал ее председателем, а в 1952 - пред. Нац.-юнионистской партии, возникшей на б..

Айбек

Муизз Изз-ад-дин - первый султан (1250-57) мамлюкской династии Бахри в Египте. Был возведен мамлюками на трон после гибели последнего айюбидского султана Туран-шаха. А. Вел успешную борьбу со сторонниками династии Айюбидов, укрепившимися в Палестине. Подавил в 1253 крупное восстание бедуинов (см. Бедуинов восстание 1253). Политика А. Привела к терр. Расширению мамлюкско-го гос-ва, что способствовало упрочению господства правящей прослойки феодалов Бахри. А. Был убит своей женой и соправительнице..

Айдаров

Знаур Заурбегович (ноябрь 1889 - 15.XI.1919) - участник гражд. Войны в Грузии. Род. В с. Кадгорон Терской обл. (ныне Сев.-Осетинская АССР). Чл. Коммунистич. Партии с 1914. Один из создателей большевистской осетинской орг-ции. В 1918 в период господства меньшевиков вел подпольную парт. Работу в Юго-Осетии, организовывал партиз. Отряды, руководил подготовкой восстания, являлся инструктором Воен.-революц. Штаба Кавказского краевого к-та РСДРП(б). В ноябре 1919 - нач. Штаба повстанч. Отрядов Горийск..

Айдинбеков

Мухтадир (полное имя. Абдул Мухтадир Айдинбек оглы) (1884-1918) - участник борьбы за Сов. Власть в Азербайджане и Дагестане. Род. В с. Ахты Самурского округа Дагестанской обл. В семье крестьянина-бедняка. Чл. Коммунистич. Партии с 1904. С 1898 - чернорабочий на нефтепромыслах в Баку. Принимал активное участие в деятельности с.-д. Группы "Гуммет" и союза нефтепром. Рабочих, а в 1906 - в создании с.-д. Группы "Фарук". В 1908 арестован в Баку и выслан на 3 года в Архангельскую губ. В марте 1912 был..

Дополнительный поиск Айгунский Договор 1858 Айгунский Договор 1858

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айгунский Договор 1858" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айгунский Договор 1858, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа