Акбар

99

Джелаль-ад-дин (1542-1605) - правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путем завоеваний пределы гос-ва так, что они охватывали терр. От Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на З. До моря на В. Династич. Браками А. Укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджпутов стала основой армии А. В борьбе с сепаратизмом крупных феодалов провел ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам выплачивать им жалованье из казны, а сбор налога со всех земель поручить гос. Чиновникам. Эта политика А. Вызывала сопротивление мусульм.

Феодалов-джагирдаров. Стремясь достичь согласия между своими подданными в религ. Сфере, A., в отличие от предыдущих мусульманских правителей, стал выдвигать индусов на важные гос. Посты. А. Ввел новую религию "дин-и илахи" ("божественную веру"), являвшуюся эклектич. Смесью верований и обрядов, почерпнутых в осн. Из ислама, индуизма, парсизма и джайнизма. Главой новой религии признавался А., соединивший в своем лице светскую и религ. Власть. Последователи этой веры пользовались благоволением А., а после его смерти стали небольшой религ. Сектой. А. Был выдающимся гос. Деятелем, любознательным (хотя и неграмотным) человеком, обладавшим блестящей памятью, смелым, способным военачальником.Лит. Антонова К. A., Очерки обществ. Отношений и политич.

Строй Могольской Индии времен Акбара (1556-1605 гг.), М., 1952. Smith V. A., Akbar, the Great Mogul, Oxf., 1917.К. А. Антонова. Москва..

Значения в других словарях
Акбар

Джелаль-ад-дин (1542 — 1605), правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путём завоеваний пределы государства так, что они охватывали территорию от Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на 3. До моря на В. В борьбе с сепаратизмом феодалов провёл ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему Джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам вып..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Акбар

Император (Великий Могол) Индостана из последней мохаммеданской (монгольской) династии Баберидов, царствовавшей с 1526 г., назывался собственно Джель-аль-еддин Мохаммед, родился 14 окт. 1542 г. В Амаркоте, в долине Инда, и был сыном императора Гумайуна. Едва достигнув 13-летнего возраста, он унаследовал трон своего отца (15 февраля 1556 г.), управляя сперва под опекой своего визиря, туркмена Берам-Хана. Вскоре, однако ж, А. Взял сам железной рукой бразды правления, покорил бунтовщиков, к которым..

Акбар

Величайший, старший. ..

Акарнания

(Aarnania) - гористая область в Ср. Греции. В кон. 1-го тыс. До н. Э. Входила в круг Микенской культуры. В классич. Время - одна из отсталых в социально-экономич. Отношении областей Греции.Лит. Courby F. Et Picard Ch., Récherches archéologiques а Stratos d'Acarnanie, P., 1924.. ..

Акатуйская Тюрьма

Каторжная тюрьма в царской России. См. Нерчинская каторга.. ..

Акбар-хан

(1818-47) - политич. Деятель Афганистана, один из сыновей эмира Дост Мухаммеда. В период англо-афг. Войны 1838-42 (см. Англо-афганские войны) возглавлял афг. Войска, сражавшиеся против англ. Армии Эльфинстона, руководил осадой Дже-лалабада. А.-х. Сыграл важную роль в объединении разрозненных сил афг. Повстанцев. После изгнания англ. Войск выступил за проведение Афганистаном независимой политики.Лит. Бабаходжаев М. A., Борьба Афганистана за независимость (1838-1842), М., 1960. Риштия С. К., Афган..

Аквилея

(Aquileia) (Италия) - в древности город в стране венетов. В 181 до н. Э. Римлянами здесь была осн. Колония. До разрушения Аттилой в 452 н. Э. Была центром торговли янтарем и складочным местом на путях, шедших из Италии на С. И на Балканский п-ов. Из прилежащих к А. Территорий образовалась Аквилейская патриархия (автономный церк. Округ, упразден в 1751). С 1421 А. После многовековой борьбы подпала под власть Венеции, из-за конкуренции к-рой все более теряла значение гор. Поселения и превратилась ..

Акбар

Священное предание шиитов, которое начало формироваться в противовес Сунне. Акбар не является противоположностью Сунны, в основном это разные редакции одних и тех же текстов.. ..

Дополнительный поиск Акбар Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа