Акмолинск

105

Город, с 26 дек. 1960 - центр Целинного края (до этого - центр Акмолинской обл.) Казах. ССР, на р. Ишим. Ж.-д. Узел. 102 т. Ж. В 1959. 20 марта 1961 переименован в Целиноград..

Значения в других словарях
Акмолинск

до 1961 название г. Целинограда в Казахской ССР. ..

Акмолинск

АКМОЛИНСК (казах. - Акмола) (в 1961-92 Целиноград) - город в Казахстане, центр Акмолинской обл., на р. Ишим. Железнодорожный узел. 286 тыс. Жителей (1991). Машиностроение и металлообработка (заводы. "Казахсельмаш", насосный, вагоноремонтный и др.), пищевая, легкая промышленность. Производство стройматериалов, 4 вуза, театр. Краеведческий и изобразительных искусств музеи. Основан в 1830 как крепость Акмола.. ..

Акмолинск

(Целиноград), русский город в казахских степях. Основан в 1830 как небольшая крепость Акмолы, заложенная русскими войсками в одноименном урочище (акмола по-казахски — «белая могила»). Был центром постоянной торговли в казахской степи, сборным пунктом караванов, идущих из Ташкента и Бухары, складочным местом для европейских товаров. Город с 1832. С 1868 — уездный город Акмолинской губ. В составе Западно-Сибирского (Степного) генерал-губернаторства.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Акмолинск

АКМОЛИНСК (Акмола) (в 1961 - 92 Целиноград), город>, областной центр в Казахстане, на реке Ишим. 277 тыс. Жителей. Железнодорожный узел. Машиностроение и металлообработка (сельскохозяйственные машины, насосы и др.), пищевая, легкая промышленность>. 4 вуза, 2 музея. Театр. Основан в 1830.. ..

Акмолинск

Уездн. Г. Акмолинской области, на р. Ишиме. Связан почтовым трактом с гг. Атбасаром, Кокчетавом и Петропавловском. Жителей, вместе с входящею в состав города станицею Акмолинскою, 9124 (4664 мжч. И 4460 жнщ.). Один из главных пунктов постоянной торговли в области и вообще в северной Киргизской степи. Складочное место для европейских товаров. Летняя ярмарка, Константиновская — самая крупная в области и вообще в районе северных степей. Привоз товаров на эту ярмарку в 1902 г. Оценивался в 2301560 р..

Акмолинск

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Аккрская Конференция Независимых Государств Африки 1958

См. В ст. Конференции независимых государств Африки.. ..

Аккультурация

(англ. Неологизм - acculturation, от лат. Ad - к и cultura - образование, развитие) - процесс восприятия одним, обычно культурно менее развитым, народом или к.-л. Его частью к.-л. Элементов материальной или духовной культуры или всей культуры другого народа, обычно культурно более развитого. Термин "А." введен в науч. Обиход в 30-х гг. 20 в. Социологами и этнографами США в связи с изучением совр. Культуры амер. Индейцев. В годы 2-й мировой войны этнографы США активно изучали также А. Колониальны..

Акора

Раннефеод. Афг. Княжество, одно из первых гос. Образований у афганцев. Возникло в 16 в. У племени хаттак, заселявшего часть Пешаварской равнины и вост. Кохат на правобережье р. Инд. Основатель А. - малик Акор, вождь племени, получивший джагир от правителя Могольской империи Акбара за охрану важного караванного пути, пролегавшего через страну хаттаков. Наиболее известным из преемников малика Акора был Хушхаль-хан Хаттак (1613-89), возглавивший восстание против гнета Могольской империи. Неравная б..

Акрополь

(Axropolis, от axros - верхний и polis - город) - возвышенная и укрепленная часть др.-греч. Города. Как важный элемент города А. Сложился уже в эгейское время (напр., А. В Тиринфе). Особенно прославлен А. В Афинах, образовавший в 5 в. До н. Э. Стройный ансамбль выдающихся произв. Архитектуры и скульптуры. Древнейшие оборонит. Стены А. В Афинах относятся еще ко 2-му тыс. До н. Э. В 6 в. До н. Э. Здесь были созданы ряд построек (в т. Ч. Храм Гекатомпедон, на фронтоне к-рого помещалась ярко раскраш..

Дополнительный поиск Акмолинск Акмолинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акмолинск" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акмолинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа