Англиканская Церковь

141

(Reformed Church of England, Established Church, Anglican Church), епископальная церковь, - гос. Церковь в Англии, одна из протестантских церквей. Ее культ и организац. Принципы ближе к католич. Церкви, чем у др. Протестантских церквей. Распространена также в Ирландии, Уэльсе, частично Шотландии (Episcopal Church of Scotland), в брит. Доминионах и колониях, в США (Protestant Episcopal Church in the USA) и ряде др. Стран. Всего насчитывается 14 самостоят. А. Ц., из к-рых только церковь в Англии - государственная. Формально отдельные части А. Ц. Не зависят друг от друга, но с 1867 раз в 10 лет англиканские епископы (в 1948 их было 328. 43 - в Англии) собираются на конференции в Лондоне (Lambeth-Conferences, по назв. Дворца Lambeth Palace), образуя Англиканский союз церквей (Anglican Communion).А.

Ц. Возникла в период Реформации 16 в. (разрыв англ. Короля Генриха VIII (1509-47) с папством, секуляризация монастырей и др.) как гос. Нац. Церковь, возглавленная королем ("Акт о супрематии", 1534). Вероучение и организац. Формы оставались католическими. Лишь при Эдуарде VI (1547-53) из смеси протестантских и католич. Элементов в догматике и культе была составлена (Кранмером) "Книга общественного богослужения" (Common Prayer Book, 1549). При Елизавете Тюдор (1558-1603) в "39 статьях" (1571) вероучение было слегка приближено к кальвинизму, епископальная же система сохранилась. А. Ц. Стала важной опорой абсолютизма. С 1567 от А. Ц. Начали отделяться пуритане, у к-рых радикальная церковная (кальвинистская) программа была тесно связана с демократич.

Социальными и политич. Требованиями. Англ. Бурж. Революция 17 в. Упразднила англиканство, сделав официальной сначала (до 1648) религию пресвитерианства (умеренные пуритане), а затем индепендентов. Возвратившиеся к власти в 1660 Стюарты восстановили А. Ц. Актом о веротерпимости 1689 предусматривалась свобода вероисповедания для диссентеров (кроме социниан), актом 1791 - для католиков.Главой А. Ц. Является король - "защитник веры" (defensor fidei). Фактически он назначает епископов, гл. Из к-рых является архиепископ Кентерберийский, за ним следует архиепископ Йоркский. Оба архиепископа и часть епископов (24) являются чл. Палаты лордов (формально назначаются королем). Все принципиальные церк. Статуты подлежат утверждению парламента.

По архиепископским округам собираются съезды духовенства (Convocations). Все расходы по содержанию церкви (жалованье духовенству, церк. Строительство) несет гос-во. Предложения об отделении церкви от гос-ва решительно отвергаются духовенством. Гос-во полностью обеспечивает защиту его интересов. Высшая иерархия А. Ц. Тесно связана с финанс. Олигархией и зем. Аристократией Англии.В А. Ц. Существуют 3 направления. Высокая церковь (High Church), направление, близкое католич. Церкви. Низкая церковь (Low Church), близка к пуританизму и пиетизму. Широкая церковь (Broad Church), стремится приспособить А. Ц. К современности. А. Ц. Участвует в экуменическом движении.-***-***-***-Лит. A history of the English church, ed. By W. R. W. Stephens and W. Hunt, v.

1-9, L., 1899-1910. Garbett C., The claims of the church of England, L., 1947. Wand J. W. C., The anglican communion, a survey, Oxf., 1948..

Значения в других словарях
Англиканская церковь

одна из протестантских церквей. Её культ и организационные принципы ближе к католической церкви, чем у др. Протестантских церквей. А. Ц. Является государственной церковью в Англии. Возникла в период Реформации (См. Реформация) 16 в. (разрыв английского короля Генриха VIII с папством, секуляризация монастырей и др.) как государственная национальная церковь, возглавленная королём («Акт о супрематии», 1534). Её вероучение и организационные формы в своей основе оставались католическими. При Эдуарде..

Англиканская Церковь

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ - протестантская церковь, возникшая в 16 в. В Великобритании - государственная. В догматике англиканской церкви сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасающей силе церкви. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король.. ..

Англиканская Церковь

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из протестантских церквей. Государственная церковь в Англии. Возникла в период> Реформации в 16 в. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король>.. ..

Англиканская церковь

Так называется государственная церковь в Великобритании и Ирландии. Реформационная по своему учению, она по отношению к культу и церковному устройству занимает среднее положение между протестантской и католической церквами. В отличие от многочисленных реформатских сект в Англии, которые все, согласно с реформатскими принципами, имеют пресвитерианские порядки, она называется также епископальною. За исключением Великобритании и ее колоний, А. Церковь имеет многочисленных приверженцев только в Севе..

Англиканская Церковь

(от соб. Им.). Государственная церковь в Великобритании и Ирландии, составляет отрасль реформатской церкви, от которой отличается тем, что сохраняет сан епископа, который управляет делами церкви и имеет свои права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государственная церковь Англии. Основана 1534 Генрихом VIII. Отрасль протестантской, сохранившая иерархию епископов (отсюда назван. Епископальная). Глава церкви король, от которого зависит назна..

Англиканская Церковь

Протестантская церковь, возникшая в 16 в. В Великобритании - государственная. В догматике англиканской церкви сочетаются положения протестантизма о спасении личной верой и католицизма о спасающей силе церкви. По культу и организационным принципам близка католической. Церковную иерархию возглавляет король.. ..

Англиканская Церковь

Государственная церковь Великобритании, образовавшаяся в ходе Реформации по инициативе правящих кругов Англии и занимающая промежуточное положение между католицизмом и протестантизмом. В 1534 г. Английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил английского короля ее главой. Были закрыты все монастыри, а их имущество конфисковано в пользу английской казны, но при этом сохранялись католические догматы и обряды. От англичан требовалось полное подчинение новой церковной органи..

Англиканская Церковь

Апостола Андрея(Вознесенский переулок, 8. Брюсов переулок, 5). Построена в 1882 (архитектор Р.К. Фримен) на месте старинного здания, принадлежавшего в XVIII в. Колычевым, а с 1814 использовавшегося англиканской общиной в Москве. В оформлении крупного базиликального здания умело использованы формы неоготики — ажурные стрельчатые окна, пилоны-контрфорсы, пинакли, завершающие высокую четырехгранную башню, примыкающую к северо-западном углу храма, «готический» перспективный портал и др. В сходном ст..

Англиканская Церковь

- государственная церковь в Англии. Возникла в период Реформации в XVI в. По культу и организационным принципам ближе к католической, чем другие протестантские церкви. Сохраняется иерархия, напоминающая католическую. Главой А. Ц. Является король, который назначает епископов. Примас (почетный титул главнейшего епископа) А. Ц. - архиепископ Кентерберийский. Значительная часть епископов являются членами палаты лордов. Существуют 3 церкви. Высокая, наиболее близкая к католицизму, низкая — близкая к ..

Английская Интервенция В Средней Азии 1918-20

Вооруж. Борьба англ. Империализма, при поддержке США, за отторжение Туркестана от Сов. России и за создание на его терр. Реакц. Гос-в, находящихся в колониальной зависимости от Англии, в качестве плацдарма для организации сплошного фронта антисоветских сил на Ю., Ю.-В. И В. России. Уже после Февр. Революции в России англ. Империалисты сформировали "Британскую военную миссию в Туркестане" (миссия ген. У. Маллесона), в к-рую входили англ. И инд. Офицеры. Э. А. Ф. Редл, Ф. М. Бейли, П. Этертон, Л. ..

Английский Банк

(Bank of England) - центр. Эмиссионный банк Англии. Учрежден в 1694 с капиталом в 1,2 млн. Ф. Ст. Явился первым акц. Банком с правом выпуска банковых билетов (банкнот). Весь свой капитал А. Б. Предоставил в качестве займа (по существу бессрочного) пр-ву Англии, получив одновременно право выпуска банковых билетов на ту же сумму. К концу 18 в. А. Б. Занял доминирующее положение среди банков и банкиров Англии. Финансированием пр-ва и колониальных торгово-грабительских компаний А. Б. Сыграл существ...

Англичане

Нация, осн. Население Великобритании, где их числ. - св. 43 млн. Ч. (1958). А. Живут также в Шотландии, Сев. Ирландии, Эйре и за пределами Брит. О-вов - в англ. Доминионах и колониях, в США и др. Странах. Англ. Яз. Относится к зап.-герм. Группе индоевроп. Яз. По вероисповеданию большинство верующих А. Принадлежит к англиканской церкви (по данным энциклопедии "Britannica", т. 8, 1959, - св. 25 млн. Чел.), католиков среди А. Ок. 3,3 млн. Чел. Значит. Часть А. - члены различных протестантских сект,..

Англия

(England, позднелат. Anglia) - историческое ядро Соединенного Королевства Великобритании и Сев. Ирландии. Занимает среднюю и юж. Часть о. Великобритания. Площ. 130 тыс. Км2 (54% всей площади Соединенного Королевства), нас. 44,9 млн. Чел. (1957), или ок. 82% всего населения Королевства. A. - наиболее экономически развитая часть Соединенного Королевства. Свое название получила от герм. Племени англов, которое вместе с племенами саксов и ютов переселилось в 5-6 вв. На терр. Британии. В широком смыс..

Англиканская церковь

Церковь Англии(Church of England) — господствующая Церковь Соединенного Королевства Великобритании и Сев. Ирландии. Учреждена в 1662 в правление короля Карла II.Формирование А.Ц. Связано с проникновением идей Реформации в Англию (в связи с этим англиканство часто рассматривается в русле протестантизма), но в то же время сами англикане рассматривают А.Ц. Как преемницу Ecclesia Anglicana, древнеангл. Церкви, основанной Августином Кентерберийским. Основные догм. Тезисы А.Ц. Впервые появились в Book..

Англиканская Церковь

Государственная Церковь Англии. Возникла в период Реформации в 16 веке. По своему учению, культу и организационным принципам ближе к католической Церкви, чем к протестантским Церквам.. ..

Англиканская Церковь

Одно из основных направлений в протестантизме. Зародилось в Англии во время Реформации в результате разрыва местной католической церкви с Римом. В 1534 году по специальному акту произошло подчинение церкви королю. В 1534 г. Генрих VIII разорвал отношени. ..

Дополнительный поиск Англиканская Церковь Англиканская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англиканская Церковь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англиканская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа