Ансельм Кентерберийский

142

(Anselm of Canterbury) (1033 - 21.IV.1109) - ср.-век. Теолог и философ, "отец" ср.-век. Схоластики и мистики. Род. В Аосте (Италия). С 1093 - архиепископ Кентерберийский. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве папы против англ. Королей (дважды (1097-1100 и 1103-1106) за это изгонялся). В споре об универсалиях - реалист (идеалистич. Воззрение, считающее, что реально существуют лишь общие понятия - "универсалии"). А. К. Считал, что знание - слуга веры, что вера выше разума, что истину можно познать путем веры (credo ut intelligam - "я верю для того, чтобы знать"). В соч. "Proslogion" ("Прибавление к рассуждению") выдвинул онтологич. Доказательство существования (бытия) бога (онтологическим его назвал И.

Кант), по к-рому бог - всесовершенное существо - действительно существует, т. К. Признак существования необходим для полного совершенства. Уже современники (Гонилон) возражали против хода его рассуждений. Окончательно они были опровергнуты с позиций агностицизма Кантом. С 1720 А. К. - "доктор церкви".Соч. Р. L. Par J. P. Migne, t. 158-59, P., 1853-54..

Значения в других словарях
Ансельм Кентерберийский

Ансельм (Anselm) Кентерберийский (1033, Аоста, Италия, ‒ 21.4.1109, Кентербери, Англия), теолог, представитель схоластики. ..

Ансельм Кентерберийский

Философ-схоластик, род. В Аосте, в Пьемонте, в 1033 г. Поступил в монастырь в 1060 г. По желанию благочестивой матери своей Эрменберги, в 1073 сделался настоятелем (приором) и схоластиком, в 1078 — аббатом нормандского монастыря Бек, куда привлекла его слава знаменитого Ланфранка, а в 1093 г. В качестве его преемника сделался епископом Кентерберийским в Англии. Его считают первым схоластиком. Несмотря на то, что исходной точкою для него была Библия и учение бл. Августина, что он держался в преде..

Ансельм Кентерберийский

СВ. (ок. 1033-1109), учитель церкви и архиепископ Кентерберийский. Родился в Аосте (Пьемонт, Италия) в знатной ломбардской семье. Вынужденный уйти из дома, поступил в известный монастырь в Беке (Нормандия), где в 1060 принял монашеский постриг, а в 1063 стал преемником своего учителя Ланфранка в звании приора. В 1078 был избран настоятелем аббатства и посетил владения своего монастыря в Англии, где приобрел множество друзей. После кончины Ланфранка, бывшего архиепископом Кентерберийским, король ..

Ансары

(араб., букв. - помощники) - члены двух араб. Племен - аус и хазрадж - в Ясрибе (Медине), в Хиджазе. Согласно мусульм. Преданию, А. Вскоре после хиджры приняли ислам и составили ядро войска Мухаммеда, стали его "помощниками". Более вероятно, что слово "А." имело смысловую связь с "насара" ("христиане"), т. К. Среди А., до обращения их в ислам, было много приверженцев одной из христ. Сект, не признававших божественности Иисуса Христа.Лит. Происхождение ислама. Хрестоматия. Сост. Е. Беляев, ч. 1, ..

Ансельм

(Anshelm), Валерий (собственно - Валерий Рюд (Rüd)) (р. 1475 - ум. 1546 или 1547) - швейц. Историк, гуманист. С 1508 - гор. Врач в Берне. Активный приверженец реформации (цвинглианец). По поручению гор. Совета Берна написал "Бернскую хронику" (как продолжение гор. Хроник К. Юстингера и Д. Шиллинга, охватывает 1477-1526), представляющую большую ценность как ист. Источник (не только истории Берна, но и всей Швейцарии, а отчасти - с конца 15 в. - и др. Стран).Соч. Die Berner-Chronik des Valerius An..

Ансэйские Договоры

Неравноправные договоры, заключенные в 1854-58 США и др. Державами с Японией в годы Ансэй (букв. "спокойствие" - офиц. Наименование годов царствования (1854-60) имп. Комэй). А. Д. Насильственно положили конец более чем двухвековой изоляции Японии от внеш. Мира. В 1852 пр-во США послало в Японию эскадру М. Перри, к-рый под угрозой применения оружия добился заключения 31 марта 1854 в Канагаве первого амер.-япон. Договора, открывшего для амер. Судов порты Хакодате и Симода без права торговли. 14 ок..

Анталкидов Мир

386 до н. Э., или царский мир, - подписан в Сардах по окончании Коринфской войны 395-387 до н. Э. Между Спартой и коалицией греч. Полисов во главе с Афинами и Фивами. Условия А. М. Фактически были продиктованы грекам Артаксерксом II Мнемоном. Греч. Города М. Азии и Кипра переходили под власть персов, остальные города объявлялись независимыми, но не имели прав объединяться в союзы (статья направлена против попыток возрождения Афинского морского союза и гегемонии Фив в Беотии), за непринятие догов..

Ансельм Кентерберийский

(1033— 1109) — философ и теолог, сторонник крайнего реализма. Родился в г. Аоста (Италия), преподавал в школах Нормандии, большую часть жизни провел в Англии. С 1093 г. — главное лицо в англ. Церкви — архиепископ Кентерберийский. Отстаивал тезис о примате веры над разумом — «Верю, чтобы понимать», т.е. Для того чтобы верить, не обязательно понимать, но для того чтобы понимать, необходимо верить. В борьбе между светской властью и папством за инвеституру защищал идеи Григория VII о верховенстве па..

Ансельм Кентерберийский

(Anselm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения. 'Монолог', 'Прибавление к рассуждению' ('Proslogion'), 'Диалог о грамматике' и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августинианства. Вера предшествует разуму ('верю, чтобы понимать'). Однако, по А..

Ансельм Кентерберийский

АНСЕЛЬМ КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ (Аnsеlm) (1033-1109) - теолог, представитель схоластического реализма, с 1093 - архиепископ Кентерберийский (Англия). Основные произведения - "Монолог", "Прибавление к рассуждению" ("Proslo-gion"), "Диалог о грамматике" и др. А.К. Продолжал скорее платоновскую, чем аристотелевскую, традицию в философии, поэтому его учение не являлось схоластическим в полной мере. Проблема соотношения веры и разума решалась А.К. В духе августианства. Вера предшествует разуму ("верю, чтобы ..

Ансельм Кентерберийский

(1033 – 1109) – католический теолог и философ умеренно креационистского направления, архиепископ, представитель ранней схоластики августиновского толка, церковный деятель, вел борьбу за независимость церкви против королей Англии. Развил т.н. «онтологическое доказательство бытия бога», выводя бытие бога из самого понятия бога. Предпосылку познания видел в вере. “верую, чтобы понимать”.. ..

Дополнительный поиск Ансельм Кентерберийский Ансельм Кентерберийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансельм Кентерберийский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансельм Кентерберийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа