Антипапа

105

См. В ст. Папство..

Значения в других словарях
Антипапа

римский папа, не признанный католической церковью законным. В отдельные периоды средневековья на папском престоле находилось одновременно несколько враждовавших между собой пап (ставленников различных церковных и светских кругов), впоследствии лишь один из них признавался законным, а остальные объявлялись А. Так, например, из 3 пап периода «великого раскола» (См. Великий раскол), одновременно занимавших папский престол, Григория XII [1406—15], Бенедикта XIII [1394—1423], Иоанна XXIII [1410—15] ..

Антипапа

АНТИПАПА - римский папа, не признанный католической церковью. В отдельные периоды средневековья на папском престоле находилось одновременно несколько пап (ставленников различных церквей и светских кругов). Впоследствии церковью признавался папой лишь один из них, остальные объявлялись антипапами. В составленном католической церковью списке пап - св. 30 антипап (в 3-15 вв.).. ..

Антипапа

Папа, избранный в противовес другому Папе. Антипапист — противник папской власти.. ..

Антипапа

(от греч. Anti - против, и лат. Papa - папа). Совместник законного папы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Anti, против, и лат. Papa, папа. Совместник законного папы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)папа, выбранный отложившимися от законного папы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., ..

Антипапа

Римский папа, не признанный католической церковью. В отдельные периоды средневековья на папском престоле находилось одновременно несколько пап (ставленников различных церквей и светских кругов). Впоследствии церковью признавался папой лишь один из них, остальные объявлялись антипапами. В составленном католической церковью списке пап - св. 30 антипап (в 3-15 вв.).. ..

Антипапа

— глава католической церкви, избрание которого на этот пост объявлялось недействительным. Официально церковь не признает А., но вынуждена считаться с их существованием, они фигурируют, правда в скобках, в реестре понтификов, религиозных предписаний. Первым А. Был са. Ипполит (217—235 гг.), а последним — Фелиций V (1439-1449 гг.). Некоторые А. Объявлялись соборами церкви незаконно избранными, другие за откуп сами отказывались от своего звания, третьи — создавали свои «дворы» и действовали под пок..

Антиохийское Княжество

Феод, гос-во с центром в Антиохии. Возникло в 1098 в результате завоеваний крестоносцами (см. Крестовые походы) Сев. Сирии и близлежащих р-нов. Номинально А. К. Находилось в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства, но фактически было самостоятельным. Правителями А. К. Утвердились норманские феодалы из Юж. Италии (Боэмунд Тарентский, один из руководителей 1-го крестового похода, и его наследники). А. К. Постоянно вело войны с соседними сельджукскими эмиратами и Визант. Империей (в 11..

Антиохия

('Antioxeia) на Оронте (совр. - Антакья, Antakya) - город в Др. Сирии. Осн. Селевком I Никатором в 300 до н. Э. И назван им по имени отца. Одна из столиц державы Селевкидов, а после 64 до н. Э. - резиденция наместника рим. Провинции Сирии. В 6-7 вв. Н. Э. Входила в состав Византии. Была крупным торг.-ремесленным городом, расположенным на стыке караванных путей. Город славился роскошными постройками, широкими улицами, освещавшимися по ночам, мусейоном и предместьем Дафной. Население А. Неоднократ..

Антипартийная Группа

Фракционная группа, образовавшаяся внутри Президиума ЦК после XX съезда КПСС (1956), в к-рую входили В. М. Молотов, Л. М. Каганович, Г. М. Маленков, К. Е. Ворошилов, Н. А. Булганин, М. Г. Первухин, М. З. Сабуров и примкнувший к ним Д. Т. Шепилов. А. Г. Противодействовала ленинскому курсу XX съезда КПСС по всем коренным вопросам внутр. И внеш. Политики, ставила своей задачей изменение политич. Линии партии. На первых порах резкое сопротивление линии партии оказали Молотов, Каганович, Маленков и В..

Антипатр

('Antipatros), сын Иоллы (397-319 до н. Э.), - макед. Полководец, участвовал в "Священной войне" 355-346, поддерживал Александра Македонского при вступлении его на престол. В 334 оставлен Александром наместником Македонии. После его смерти в 323 воевал с греками, восставшими против македонского владычества (Ламийская война 323-322). В 321 после смерти Пердикки был провозглашен на съезде диадохов в Трипарадейсе (321) регентом-правителем империи.. ..

Антипапа

Термин, которым в католической церкви принято именовать человека, незаконно носившего звание папы. Обычно вопрос о том, кто из претендентов, одновременно оспаривавших папский сан, являлся законным папой, а кто антипапой, решался уже после исторической «победы» приверженцев одного из них. Относительно некоторых претендентов на папство данная проблема не решена до сих пор.Традиционно считается, что первым антипапой был св. Ипполит (III век), а последним — Феликс V (1440—1449). Наиболее серьёзный р..

Антипапа

Глава католической церкви, избрание которого на этот пост объявлялось недействительным. Хотя официальная церковь не признает антипап, она вынуждена считаться с их существованием, поэтому антипапы фигурируют в официальном списке пап. Согласно реестру, первым антипапой был св.Ипполит (217 - 235), а последним - Феликс V (1439 - 1449). Официальный список римских пап. ..

Дополнительный поиск Антипапа Антипапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипапа" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа